Тренировки для мозгов

14 октября 2019 , 08:16

Наверняка каждый слышал фразу: «В здоровом теле здоровый дух», а потом получал тарелку манной каши и лыжи в придачу. Мы решили придать новый смысл этому выражению и наглядно показать участникам, как спорт может помочь на пути к успехам в бизнесе.

 

В этом году среди традиционных направлений проекта «Банкиры будущего» появился модуль «От спорта к бизнесу». В рамках нового модуля школьники принимают участие в соревнованиях по мини-футболу вместе с сотрудниками ПАО «Сбербанк», общаются с ними в неформальной обстановке, посещают мотивационные тренировки.

 

20 сентября. Первое мероприятие модуля – полуфинал по мини-футболу. Осень в разгаре: спину припекает солнце, нос морозит ветер. Тренируем свою ответственность: 6 команд несмотря ни на что собрались на стадионе «Молния». Настрой боевой, но ребята немного растеряны: не все участники умеют играть в футбол. Начали. Первые крики радости. Поражения принимаются сдержанными эмоциями. Кто-то пытается просто попасть по мячу и желательно только ногой, кто-то выдает финты и пасы уровня «дворового Месси». Осваиваем новый навык – расширять границы возможного и быстро ориентироваться в ситуации. Время от времени команды, чья очередь играть пока не подошла, атакуют судей и пытаются выудить информацию о баллах и претендентах на победу. Начинают раздаваться первые возгласы разочарования. Прокачиваем умение принимать поражения и продолжать борьбу.

 

В это время я сижу на газоне с подогревом и фотографирую параллельно две игры. Надежда, куратор проекта от школы №77, принесла мне тёплую слойку с капустой. Жую и слежу за игрой. Мне как человеку, который иногда смотрит футбол, легче разобраться в офсайдах и «горчичниках». Но я безумно боюсь мяча. А ребята нет, ребята уже вышли на финишную прямую и соревнуются за первенство в полуфинале. Ведь следующий этап – финал с командами от ПАО «Сбербанк».

 

Раздаётся свисток. Кто-то собрался командой и делает весёлые селфи, кто-то упорно пытается узнать у судей, кто же стал победителем. Терпение – навык, приводящий к успеху. И, наверное, самый сложный в ситуации, когда хочется знать, что всё не зря. «А кто победил? Вы же всяко знаете! Нет? А когда узнаете? У меня дети просят очень. Сейчас лопнут от нетерпения», – спрашивают кураторы. Результаты стали известны в понедельник, а радостное сообщение получила куратор МАОУ «СОШ №82»: «Ну, что, готовьтесь играть 12 октября со «Сбербанком». Первое место!» Ура!

 

27 сентября состоялся второй полуфинал, в рамках которого победу одержала команда Кондратовской средней школы. Ждём финал 12 октября и надеемся на зрелищную игру.

 

Анастасия Артемьева,
Ирина Мартынова, юнкор школы №82