Бизнес-информатик – профессия будущего

9 октября 2019 , 07:17

Узнавать новое и интересное о различных профессиях всегда классно, особенно когда ты учишься уже в 8-11 классе. Именно в этом возрасте вопрос выбора будущей профессии стоит наиболее остро. Хочется узнавать больше об интересных сферах деятельности, с которыми впоследствии можешь связать свою жизнь, а также получить бесценный опыт для «прокачки» своих знаний умений и навыков.

 

Такую возможность испытать себя, поучиться чему-то новому, понять, в правильном ли направлении идёшь, в этом году нам дает проект «Банкиры будущего» ПАО «Сбербанк» и газеты «Перемена-Пермь». Проект включает в себя три модуля: «Цифровое будущее», «Эмоциональный интеллект» и «От спорта к бизнесу». Продлится проект 3 месяца.

 

На его открытии 14 сентября в школе №132 мы прослушали лекцию «Основы работы с базами данных в IT-сопровождении банковского дела», поучаствовали в тренинге «Дизайн-мышление» и бизнес-игре «Послание».

 

25 сентября мы посетили новый корпус НИУ ВШЭ – Пермь. Только переступаешь порог пермской Вышки – и уже хочется остаться тут учиться: современная обстановка создаёт нужный настрой. В конференц-зале перед нами выступила Лидия Валентиновна Шестакова, академический руководитель программы «Бизнес-информатика». Из её рассказа мы узнали, кто такой бизнес-информатик, и какие возможности даёт освоение этой профессии.

 

IT-отрасль развивается очень быстро, порождая всё новые профессии. Совсем недавно основной профессией в IT-сфере считалась профессия программиста. В настоящее время информационные технологии меняют основы ведения и управления бизнесом. Появляется потребность в кадрах, способных обеспечить решение задач и проблем бизнеса при помощи IT.

 

Профессионал в сфере бизнес-информатики занимается проектированием, разработкой и внедрением информационных систем и информационных технологий в бизнесе, обладает знаниями в области информатики, экономики и управления. Выпускники образовательной программы «Бизнес-информатика» работают в IT-компаниях, частных и государственных аналитических компаниях.

 

Интересно, что при поступлении на данную программу в НИУ ВШЭ – Пермь учитываются не только результаты ЕГЭ (русский язык, математика (профиль), английский язык), но и индивидуальные достижения абитуриента: участие в олимпиадах, наличие спортивного звания или золотого значка ГТО. Это действительно даёт стимул не только усердно готовиться к экзаменам, но и достигать успехов в спорте.

 

Проект «Банкиры будущего» только начался, мы с нетерпением ждём новых мероприятий, лекций и практик.

 

Ярослава Горюшина, юнкор школы №61