«Банкиры будущего» встретились на фестивале «Пермь Профессиональная»

26 сентября 2019 , 05:28

14 сентября состоялось торжественное открытие Третьего профориентационного фестиваля «Пермь Профессиональная», в рамках которого стартовал и проект «Банкиры будущего». Этот проект реализуется пермским отделением Сбербанка совместно со школьной газетой «Перемена-Пермь» и Министерством образования и науки Пермского края. К слову, проект проводится второй год, и, судя по количеству положительных отзывов старшеклассников, его можно назвать одним из самых успешных и востребованных проектов фестиваля.

 

На открытии проекта, площадкой которого стала школа №132, в сферу банковского дела погрузились 11 школьных команд Перми и Пермского края – всего более 100 учеников. В этом году в проекте было выделено три модуля: «Эмоциональный интеллект», «Цифровое будущее» и «От спорта к бизнесу». А в рамках открытия участники каждой школы, поделившись на три команды, смогли посетить увлекательный тренинг «Дизайн-мышление» под руководством Ольги Олеговны Ширяевой, менеджера направления по коммуникациям и событийным проектам ПАО «Сбербанк»; лекцию «Основы работы с базами данных в IT-сопровождении банковского дела» Артёма Анатольевича Филимонова, руководителя IT-проектов главного офиса ПАО «Сбербанк» в Москве, и принять участие в захватывающей деловой игре «Послание» от менеджеров по обучению ПАО «Сбербанк».

 

На лекции «Основы работы с базами данных в IT-сопровождении банковского дела» Артём Анатольевич познакомил ребят с работой в базе данных Oracle и с языком запроса SQL. Полученные знания понадобятся старшеклассникам для выполнения итоговой работы на стадии завершения проекта.

 

На тренинге Ольга Олеговна показала ребятам технику «дизайн-мышление», в которую входят глубинное интервью, анализ и синтез, самоконтроль, инсайт (озарение, схватывание сути проблемы) и сторителлинг (искусство донесения информации с помощью рассказов и историй).

 

На третьей площадке до начала деловой игры «Послание» руководители предложили школьникам охарактеризовать банкира будущего. После недолгих рассуждений и ответов участников организаторы отметили, что важной характеристикой банкира, да и человека в целом, является умение мыслить системно. В рамках игры школьникам необходимо было научиться взаимодействовать друг с другом. Осложнял задачу тот факт, что на площадке находились дети из 9 школ города, большинство из них впервые видели друг друга. А на решение задачи было отведено всего 30 минут. У каждого школьника в руках была карточка, которую они не имели право никому показать. В конце игры все части должны были быть выложены в определённой последовательности. Ребята отлично справились с заданием. Как отмечают руководители (а они проводят данную игру не в первый раз), даже лучше взрослых. По словам организаторов площадки, после игры каждый ребёнок сможет сделать вывод о том, насколько у него развиты лидерские качества, обладает ли он системным мышлением.

 

Елизавета Флягина, ученица школы №77: В этом году я с удовольствием решила продолжить участие в этом проекте и сделала для себя удивительное открытие: узнала, что такое системное мышление и какую роль оно играет в банковском деле. Я лишний раз убедилась в том, что даже самую сложную, на первый взгляд, задачу можно решить, если работать в команде. Игра «Послание» действительно заставила нас думать. А главное – объединиться. Ученики разных школ стали в этой игре одной командой, активно взаимодействовали, учились слушать друг друга и принимать чужую точку зрения. Было приятно, что нашу работу оценили положительно. Самых активных участников наградили подарками. А я получила от Сбербанка книгу «Как быть лидером»! Увлекательное чтение, погружение в мир банковской профессии ждёт меня... А впереди ещё много познавательных встреч на проекте «Банк будущего».

 

Ульяна Мышкина, ученица лицея №2: «Игра научила нас находить общий язык и общаться с абсолютно незнакомыми людьми, проявлять свои лидерские качества и искать креативный подход к делу. Мы успешно справились с поставленной задачей, подвели итоги и в конце встречи нас ждали приятные подарки от представителей Сбербанка».

 

Ульяна Пакулина, ученица школы №37: «Было очень интересно и весело, никто не скучал и не сидел в стороне!»

 

Таким активным началом остались довольны не только школьники, но и сами организаторы, представители ПАО «Сбербанк», ведь за этот год познакомятся с банковской сферой еще около 200 пермских школьников! И для многих это знакомство станет решающим в выборе направления дальнейшего обучения и даже будущей профессии.

 

Наталья Былёва