Проект «Аптекари будущего» продолжается

30 октября 2019 , 07:25

В сентябре 2019 г. в Перми стартовал Третий открытый фестиваль «Пермь профессиональная». Его организаторами выступают Пермская школьная газета «Перемена-Пермь» и АНО «Центр проектов «Переменим». Фестиваль был придуман для объединения предприятий, вузов, колледжей и школ для решения важной задачи – повышения готовности пермских школьников к профессиональному самоопределению.

 

Всего в рамках фестиваля реализуется восемь больших профориентационных проектов. Один из них – это «Аптекари будущего». Данный проект позволяет пермским школьникам познакомиться с профессиями фармацевтической направленности: провизор-организатор, провизор-консультант, фармакогност и химик-аналитик. Партнёрами третьего сезона проекта выступили Пермская государственная фармацевтическая академия, аптеки под брендом «Планета здоровья», аптечная сеть «Пермфармация», Российский сельскохозяйственный центр по Пермскому краю и агрофирма «Усадьба».

 

В проекте приняли участие лицеи №№2, 3 и 4, СОШ №№37, 64, 65, 77, 108, 132 и школа СинТез, а также гимназия №31. Около 160 пермских школьников проходят профпробы по указанным направлениям, посещают фармацевтические предприятия и аптеки города, готовят свои медиапроекты и учебно-исследовательские работы.

 

На старте проекта каждая школа под руководством агронома посадила мяту, на примере которой в дальнейшем им предстоит изучить все этапы изготовления, проведения анализа на соответствие указанным нормам, а также реализации лекарственного продукта.

 

Помимо этого, ребята побывали на экскурсиях в аптеках «Планета здоровья» и «Пермфармация», где узнали об истории аптечного дела, разобрались в тонкостях хранения и использования основных лекарственных средств. А также ребята получили новые знания на мастер-классах по маркетингу и мерчендайзингу в аптечном деле и попрактиковались, создавая упаковку для будущего лекарства.

 

Итогом работы станет защита проектов по двум направлениям:

1. Создание фитоаптеки, в которой будут использованы полученные знания в области маркетинга;

2. Исследовательская работа, посвящённая созданию лекарственного продукта от а до я с учётом соответствия установленным требованиям и нормам.

 

Материалы о ходе фестиваля в целом и о проекте «Аптекари будущего» в частности читайте на страницах газеты и в интернет-ресурсах «Перемены-Пермь». По всем вопросам о проекте «Аптекари будущего» можно обратиться к его руководителю Ольге Политовой: т. 8-908-268-90-73.