Проект «Аптекари будущего» объявляется открытым!

30 сентября 2019 , 10:41

14 сентября 2019 года состоялось открытие третьего профориентационного фестиваля «Пермь Профессиональная». Ученики десяти школ и лицеев города вместе с педагогами собрались в актовом зале Центра дополнительного образования Индустриального района на открытии проекта «Аптекари будущего. Аптекарская грядка», чтобы узнать о том, какой путь проходит лекарство «от аптекарской грядки к аптекарской витрине».

 

Первым взял слово Захар Вячеславович Касьянов, преподаватель ПГФА, куратор направления «Провизор-аналитик». Он рассказал ребятам о предстоящей совместной деятельности. Затем зал встретил аплодисментами Ирину Анатольевну Шокину, генерального директора ООО «Витекс», от которой участники узнали о плюсах и минусах работы провизора. Представитель аптечной сети «Пермфармация» Ирина Викторовна Гуляева завершила выступления кураторов проекта, пожелав участникам приобрести полезные навыки и получить массу положительных эмоций.

 

Следующий этап встречи – викторина, по окончании которой самые активные ребята получили подарки. На этом официальная часть мероприятия закончилась, и будущие «аптекари» отправились в ПДНТ «Губерния» на торжественную церемонию открытия фестиваля и флешмоб. Говорят, «Перемена-Пермь» специально «договорилась» с солнцем, чтобы оно своим теплом и светом подняло настроение участников и организаторов.

 

Интересно, что обо всём происходящем думают участники проекта? Боясь, что ребят охватит стеснение и найти собеседника будет трудно, я заранее высмотрела в толпе самых разговорчивых: в тени дерева как раз активно вели диалог два молодых человека. Ими оказались десятиклассники лицея №2 Максим Филиппов и Арсен Габдурзаков. На вопрос: «Почему вы решили принять участие в проекте?» – ребята ответили сразу. «Для меня профпробы – это что-то совершенно новое. Расцениваю их как возможность попробовать себя, определиться и найти место в этой жизни», – сказал Максим. Арсен же благодаря участию в проекте хочет узнать, что такое фармация. Пока говорила с ребятами, к нам подошли ещё две участницы проекта. Выяснилось, что девочки тоже учатся в лицее № 2. Анжелика Каменских заметила, что участие в проекте позволит изучить интересующую область изнутри, чтобы в будущем не ошибиться с выбором профессии. Юлия Байданова, вторая участница разговора, уже сейчас планирует связать свою жизнь с фармацией и косметологией. По мнению девушки, проект поможет ей разобраться в этой области знаний уже сейчас.

 

Муза Викторовна Самосушева, учитель лицея №3: «Мы принимаем участие в проекте «Аптекари будущего» уже в третий раз! Мне нравится, что каждый год меняется формат, предлагаются нестандартные задания, а партнёры проекта всегда очень доброжелательны. Мы встречались и с лучшими провизорами, и с представителями завода, и с преподавателями ПГФА. Наблюдали, как готовятся лекарственные препараты, сами изготовили БАД, которая заняла первое место в конкурсе. Ребятам было безумно интересно!»

 

Организаторы объявили начало построения. С помощью микрофона ведущий скоординировал действия ребят – и церемония началась! Открыл мероприятие танец под легендарную «We Will Rock You». Затем перед ребятами выступили заместитель министра образования Пермского края Наталья Евгеньевна Зверева, главный редактор газеты «Перемена-Пермь» Наталья Александровна Ханова и генеральный директор ПДНТ «Губерния» Татьяна Марковна Санникова. Они поздравили всех с новым учебным годом и стартом фестиваля.

 

Завершилась церемония обещанным флешмобом, который ещё раз подтвердил: миссия фестиваля – объединение и движение в одном ритме.

Что ж, курс на успех взят! Что ждёт нас впереди? Только самое интересное!

 

Екатерина Щелконогова