Изучать фармацевтику безумно познавательно!

14 октября 2019 , 08:22

27 сентября в рамках проекта «Аптекари будущего» в школе № 132 состоялась встреча восьмиклассников с представителем крупнейшей сети пермских аптек «Пермфармация» и руководителем музея «Аптекарский двор» Еленой Мамаевой. Для ребят, которые углублённо изучают химию и биологию, Елена провела научно-познавательную «Фармацевтическую мозгобойню».

 

Сначала ребята поделились на команды – каждой дали название, связанное с аптечной тематикой. Получились такие команды, как «Алоэ», «Гексорал», «Парацетамол», «Аспирин» и другие.

 

Далее ребятам было предложено правильно написать некоторые фармацевтические названия: глюкокортикостероиды, антигистаминное средство, дигидрат мельдония и другие. Но далеко не все команды справились с этим. Да, язык медицины очень сложен, и многим ребятам в будущем предстоит его изучить от и до. Нужно не только правильно писать все названия, но и произносить. Так, в одном из заданий ребятам нужно было без запинок верно произнести названия лекарственного препарата или органического соединения, например, метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин или метилпропенилендигридроксициннаменилакрилическая кислота.

 

Были также вопросы на сообразительность и смекалку. Ребята узнали, что в Древней Руси фармацевта называли хранильником. Это человек, который хранил лекарственные запасы, изготавливал лекарства и выдавал их врачам. А слово «лодырь», оказывается, произошло от имени профессора Московского университета Христиана Лодера, который лечил представителей привилегированного класса с помощью искусственных минеральных вод. Со стороны это выглядело так, будто пациенты прогуливаются и просто пьют воду – одним словом, бездельничают.

 

Казалось бы, мы живем в современном мире, но всё, что нас окружает, неразрывно связано с прошлым. Кола, которую мы все с вами прекрасно знаем, а многие и регулярно пьём, когда-то была лекарственным средством от расстройства нервной системы, а сейчас мы утоляем ею жажду.

 

Несмотря на то, что была пятница, уроки уже закончились и многие спешили по своим делам, все ребята с удовольствием приняли участие в обсуждении и с жаром отстаивали свои точки зрения. Все команды были награждены приятными призами от «Пермфармации», а всем желающим Елена подарила уникальное издание – буклет «Три века первой пермской аптеки», изданный благодаря фонду Президентских грантов.

 

Василиса Чикунова