Из школьников – в профессионалы

24 декабря 2018 , 09:08

18 декабря во Дворце молодёжи г. Перми состоялась торжественная церемония награждения участников фестиваля «Пермь Профессиональная». В нём приняли участие 863 учащихся из 57 школ Перми и Пермского района.

На сцену мы с журналистом Еленой Никулиной вышли не впервые. Но каждый раз как первый – переживаешь, надеешься, что всё пройдёт хорошо, что все придут и останутся довольны. Предпринимаешь всё, что от тебя зависит: висишь сутками на телефоне, пытаешься убедить каждого педагога-куратора, что прийти надо, что мероприятие будет интересным.

И это лишь моя зона ответственности. У каждого в редакции свои задачи. Как собрать призы? Как обеспечить явку важных награждающих людей? Что нужно сделать, чтобы гостям не было скучно ждать начала церемонии? Получат ли свои сертификаты и благодарности? Не ошибёмся ли мы в чьей-нибудь фамилии? Эти вопросы сотрудники неоднократно задавали себе в процессе подготовки.

Фестиваль «Пермь Профессиональная» был придуман, чтобы объединить предприятия, вузы, ссузы и школы нашего города, повысить готовность школьников к профессиональному самоопределению. Организаторами фестиваля выступили газета «Перемена-Пермь» и АНО «Центр проектов «Сотрудничество».

Всего в рамках фестиваля было реализовано шесть больших профориентационных проектов. Пилотным проектом фестиваля стала «Профессиональная разведка». 10 школ, 10 предприятий, 80 экскурсий и тематических уроков, профориентационные игры в ПГНИУ – всё ради того, чтобы развить у школьников интерес к работе на пермских производствах.

Самый масштабный проект фестиваля – «Клуб юных химиков «Поколение СИБУР». В рамках экскурсий, лабораторных работ, профпроб, экоакций, чемпионата JuniorSkills около 250 детей из 14 пермских школ знакомились со сферой нефтехимии.

Проект «Зелёные профессии. Фиалковая ферма» позволил почти 100 учащихся 6 образовательных учреждений познакомиться с востребованными аграрно-технологическими профессиями и открыть в своих школах фиалковые фермы.

Участники проекта «Рыбы расскажут» познали азы аквариумистики, а сейчас готовятся открыть в своих школах «живые уголки» с аквариумами.

Проект «Аптекари будущего» познакомил 140 школьников с профессиями фармацевтической направленности.

Около 120 участников проекта «Школа инфографики» научились преобразовывать в мультимедийные статьи различные виды данных.

Также мы наградили участников конкурса «Медиа о науке». Конкурс был учреждён редакцией совместно с ПГНИУ для популяризации науки и пермских учёных. Участие в конкурсе было заочным. Предложить свою работу мог любой школьник Пермского края. Особыми гостями церемонии стали Елена Шитикова и Алёна Григорьева, представители ГИПП, москвички.

Алёна Григорьева, ведущий менеджер проектов «ГИПП»: "Мы оказались в водовороте событий «Перми Профессиональной». И всё это придумано и реализовано командой энтузиастов «Перемены-Пермь». Мы знаем, как непросто организовать мероприятие с участием детей! Но всё получилось, почти 900 ребят смогли познакомиться с предприятиями города. Москва, завидуй!"

Наталья Женихова, руководитель группы по обеспечению персоналом АО «Сорбент»: "Приятно удивило количество гостей мероприятия: собрался полный зал. Хорошо организовано всё: от встречи на входе до стиля ведущих. Мы работали в проекте «Профессиональная разведка». Он оказался важным для укрепления имиджа предприятия, взращивания будущих кадров. Участвовать будем и далее".

Елизавета Бояршинова, ученица лицея №4 г. Перми, участница проекта «Аптекари будущего»: "Смотрела на масштаб проектов, глаза у меня медленно превращались в подобия блюдец. Отлично прошло всё. Волонтёры – молодцы, справились".

Виктория Литвинская, ученица школы №37, волонтёр фестиваля, участница проекта «Школа инфографики»: "Около 900 участников приехало к нам на церемонию. И вот открываются кулисы... Мы начали церемонию награждения! Проект за проектом пролетели как один миг! Все ребята уходили довольными!"

Редакция благодарит за поддержку фестиваля наших партнёров: пермскую площадку СИБУРа, группу компаний «Новомет», ПАО «НПО «Искра», салон «Декор-Центр», ПГМУ им. ак. А.Е. Вагнера, ГУ МВД Пермского края, АО «Сорбент», ООО «Кондитерская фабрика «Пермская», ООО «Благодать», АО «Камтэкс-Химпром», АО «Сибур-Химпром», ПНИПУ, Краевой индустриальный техникум, ПРО ООО «Центр экологической политики и культуры», Пермский ГАТУ, «Агрофирму Усадьба», компанию «Tetra», Пермский агропромышленный техникум, магазин «Fishkee», ПГНИУ, Пермский акватеррариум, ПГФА, аптеки «Планета здоровья», аптечную сеть «Пермфармация», ООО «НПК «Миламед», НП «Фармацевты Прикамья», ПРО ООО «Союз журналистов России» и «Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП)».

Дмитрий Шилов

 

Результаты фестиваля «Пермь Профессиональная – 2018»

Профессиональная разведка
1 место – школа №37
2 место – школа №140
3 место – школа №120

 

Клуб юных химиков «Поколение СИБУР»
1 место – лицей №8
2 место – лицей №3
3 место – школа №91

Довузовская подготовка – лицей №8
JuniorSkills –школа №77
Экологическое направление – школа №77

Зелёные профессии. Фиалковая ферма
1 место – школа №91
2 место – школа №77
3 место – школа №61

Рыбы расскажут
1 место – школа «Мультипарк»
2 место – ПКШ №1 им. Суворова
3 место – школа №114

Спецприз от ПАПТ – ПКШ №1 им. Суворова
Спецприз от ПГНИУ – школа №120

Аптекари будущего
1 место – лицей №3
2 место – школа №100
3 место – школа №77

Довузовская подготовка – школа №100
Аптечное дело – школа №77
Фармацевтическое производство – лицей №3

Школа инфографики
1 место – школа №145
2 место – школа №82
3 место – лицей №2

Конкурс "Медиа о науке"

«Научно-популярная статья»:
Спецприз за популяризацию местных народных традиций – Дмитрий Кетов, Косинская СШ
Спецприз за глубину исследования – Светлана Жежера, школа №93

«Видеоролик о научном явлении»:
1 место – Кирилл Меркушев, лицей №10

«Интервью с учёным»:
1 место – Владислав Медко, школа №146
2 место – Лев Сазонтов, школа «Мастерград»

«Пост ВКонтакте»:
1 место – Егор Головизнин, школа «Мастерград»