ЗАКУЛИСЬЕ АВАНГАРДНОГО ТЕАТРА-ТЕАТРА

22 февраля, 18:13

Пермские школьники продолжают исследовать закулисную жизнь театров. На прошлой неделе участники проекта «Герои закулисья» из МАОУ «СОШ №3», Школы дизайна «Точка», школы Петролеум+, МАОУ «СОШ №77» и МАОУ «СОШ №132» нанесли визит в Пермский академический Театр-Театр. Там они посетили «женские» и «мужские» этажи, пошивочный и декорационный цеха, увидели (и даже потрогали) реквизит и костюмы, понаблюдали за артистами и даже заглянули под сцену вместе с пресс-секретарем Натальей Килуниной и актрисой театра Верой Салеевой.

 

Первым делом экскурсоводы сопроводили ребят до экспериментальной «Сцены-Молот». Идею с этим необычным названием в свое время предложил пермский филолог и профессор Владимир Абашев. По его словам, старая Пермь фактически стоит на одном большом молоте. «Грандиозный артефакт» стал настоящим символом пермяков-трудяг и стал подходящей метафорой для рождения новой сцены театра. К тому же, в 20 веке Пермь какое-то время звалась Молотовым. Есть в этом некая отсылка к суровому и вместе с тем свободному движению вперед.

 

Затем ребята плавно переместились в трюм под основной сценой, где смогли рассмотреть множество необычных механизмов.

 

 

«Сцена у нас уникальная, единственная в России с настолько высокой оснащенностью. Она разделена на 12 секторов, которые независимо друг от друга могут подниматься и опускаться, что открывает больше возможностей для сценографов и режиссеров. Иногда мы даже не используем масштабные декорации – смена расположения площадок может создавать самые разные художественные миры», - рассказала Наталья.

 

Одним из самых завораживающих закулисных мест, по словам ребят, стал пошивочный цех. Это кладезь ниток, роскошных тканей, заклепок, разноцветных перьев и ярких страз! Именно там создаются костюмы для всевозможных амплуа артистов. После детального рассмотрения всех платьев, брюк, нашивок и юбок ребята переместились в гримерный цех. Там актеры окончательно довершают свой образ и готовятся к выходу на сцену. На больших зеркалах можно было заметить добрые записки и напоминания о том, где можно отыскать своего гримера во время спектакля, или какой пункт из списка дел важно не забыть во время репетиции.

 

В конце увлекательного маршрута пресс-секретарь задала понятный, но не совсем очевидный вопрос: почему же театр носит тавтологическое название? После догадок юных любителей сцены она приоткрыла завесу этой тайны. Дело в том, что все происходящее внутри этого здания и на сцене – это Театр в Театре. Каждыйцех, сотрудник от актера до декоратора, от администратора до гримера создает неповторимую атмосферу театральной жизни.

 

 

«Мы совмещаем в себе много театров, потому что не останавливаемся на одной форме, тематике или направлении. Мы – мультижанровый театр, готовый к экспериментам. Каждый режиссер привозит свой театр и авторское искусство со всеми его необычными проявлениями. Поэтому ТТ - это Театр театров!», - объяснила Наталья.

 

Театр-Театр сегодня – это уникальное место, где органично и современно могут совмещаться и грандиозные постановки русских мюзиклов, и экспериментальные сценические опыты, и авангардное прочтение классики, и отражение пермского (молотовского!) сценического духа.

 

Анастасия Леонтьева