ОТКРЫТИЕ ПРОЕКТА «ГЕРОИ ЗАКУЛИСЬЯ»

19 февраля, 18:05

В пятницу, 16 февраля, на базе Пермского государственного института культуры прошло мероприятие, посвящённое открытию проекта «Герои закулисья». Это уникальный проект, в ходе которого школьники знакомятся с людьми, работающими за сценой театра. Не секрет, что не только от актёров, но и от работников закулисья, таких как: бутафор, гример, декоратор, осветитель и многие другие, зависит успех постановки каждого спектакля.

 

Проект «Герои закулисья» обращает внимание подрастающего поколения на культурное наследие Пермского края и образование в области концертной, театрализованной, креативной деятельности. Проект станет признанием творческих людей, без которых невозможно развитие и процветание региона как культурного и духовно-нравственного пространства. А еще проект позволит обратить внимание на ребят, которые мечтают о творческих профессиях, но в силу приоритетности IT-профориентации и инженерных проектов, остаются в стороне.  Предоставление возможностей для развития творческих детей способствует формированию индивидуальных потребностей, расширению мировоззрения и разностороннему развитию общества в целом.

 

Партнёрами проекта являются:

Пермский государственный институт искусств и культуры, Пермский ТЮЗ, Пермский академический Театр-Театр, Пермский театр оперы и балета имени П. И. Чайковского, Пермский Театр «У Моста», Пермский Театр кукол «Туки-луки» и Образцовый детский коллектив эстрадно-театральная студия «Прозус-Д».

 

Участниками проекта стали почти 150 школьников из разных школ, включая регион:

МАОУ «Школа дизайна «Точка», МАОУ «СОШ № 82», МАОУ «СОШ № 119», МАОУ «СОШ № 77», МАОУ «СОШ № 3», МАОУ «Петролеум+», МАОУ «СОШ № 132», МАОУ «СОШ № 22», МАОУ «Юговская средняя школа» (Юговская школа представила в проекте сразу 2 команды!).

 

 

На открытии команды познакомились, активно поиграли в «Крокодила» и прошли «Мозговой штурм» на знание театральных терминов. Было весело и динамично. Мы благодарим педагогов-кураторов и ребят за интерес, энергию и эрудицию! Надеемся, что любознательность и активность будут сопровождать ребят в течение всего проекта!

 

Ну, а впереди наших участников ждут экскурсии-знакомства с театрами-партнёрами, мастер-классы по журналистике, а также другие мастер-классы на базе театров. Ребята научатся брать интервью и попробуют себя в роли редакторов текстов. Окончание проекта ознаменуется стендовой фотовыставкой в сквере у театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Каждый стенд – это художественный фотопроект и история о человеке, который работает за сценой.

 

Мы сердечно благодарим партнёров за то, что в разгар театрального сезона они нашли возможность поучаствовать в проекте и провести для ребят ознакомительные экскурсии и обучающие мероприятия!

 

Отдельную благодарность мы выражаем проректору по творческой и международной деятельности ПГИК Татьяне Валентиновне Ивановой за приветственное слово для участников проекта! Спасибо команде института культуры за тёплый приём и помощь в организации открытия проекта!



С уважением, команда «Перемены-Пермь»