ДОБРОЕ ОТКРЫТИЕ «ДОБРЫХ ПРОФЕССИЙ»

9 февраля 2022 , 22:51

В четверг, 27 января, мы открыли проект «Добрые профессии». Это одно из направлений фестиваля «Переменим Пермь». Команды встретились в МАУСО «Дом учителя», чтобы познакомиться и определить дальнейший ход событий.

 

Каждая команда по ходу проекта будет изучать выбранные на старте мероприятия профессии. Для этого была проведена жеребьёвка, которая прошла в необычном формате.

 

Чтобы определить порядок жеребьёвки, мы устроили интеллектуальную игрувроде «Что? Где? Когда?». Ответами на вопросы были названия или представители профессий, причём за ответ командам начислялось разное количество баллов в зависимости от сложности вопроса.

 

Давайте представим себя на месте наших знатоков. Я задам вам пару вопросов из игры, а вы подумаете над ответами:

  1. Назовите профессию, которая в мужском и женском роде полностью меняется по своей сути.
  2. Какими профессиями обладал Иоганн фон Гёте, кроме писателя?
  3. Кем мог быть кот Матроскин, будь он человеком в реальной жизни? (несколько вариантов)

Каждый из этих вопросов вызвал совершенно разную реакцию у ребят. Над профессией, которая колоссально меняется из-за гендера, думали долго,даже подсказки не помогли. Кстати, а вы догадались, кто это? Над немецким писателем тоже долго думали, воздух в зале едва ли не твердел от напряжения, но с небольшой помощью ребята разобрались. Третий вопрос, конечно, вызвал бурное обсуждение – настоящий простор для фантазии. Этот вопрос разрядил обстановку.

 

Ребята не сдавались под натиском порой очень трудных вопросов – просили подсказки и перебирали варианты. В общем, тут можно только радоваться: с таким пытливым растущим поколением нам скучно точно не будет.

 

В игре приняли участие ребята из МАОУ «СОШ № 3», МАОУ «СОШ № 61», МАОУ «СОШ №37», МАОУ «СОШ № 91», МАОУ «СОШ №14», МАОУ «Лицей № 3»,МАОУ «СОШ№65», МАОУ «СОШ № 60» и МАОУ «Кондратовская средняя школа». Участников очень много, поэтому игру мы проводим в несколько небольших состязаний.

 

Каковы же итоги?

 

Жеребьёвка ещё не завершена. Некоторым только предстоит узнать свою профессию. Одно мы точно скажем: по итогу нас ожидает стендовая выставка о представителях профессий, которые команды будут изучать в ходе проекта.

 

Мы с нетерпением ждём следующих встреч в рамках «Добрых профессий». Следите за нашими новостями, и мы всё расскажем.

 

Егор Гомзяков