Учим театральному искусству

22 мая 2019 , 11:01

Проект «Экологический театр» открывает перед его участниками большие возможности. С одной стороны, ребята посещают закрытые показы спектаклей, обсуждают их с актёрами и режиссёрами – в общем, знакомятся с работой театров изнутри. С другой стороны, участники проекта учатся азам театрального искусства. Именно об этом я и расскажу.

Ещё с первого сезона «Экологического театра» большую часть мастер-классов и консультаций проводит настоящий патриот проекта, преподаватель Пермского краевого колледжа искусств и культуры Владимир Николаевич Ефремов. В этом году он открыл образовательную программу занятиями по сценарному мастерству и режиссуре. Участники проекта, дети и педагоги, усердно разбирались в том, как начать работу над инсценировкой, адаптировать нетеатральные тексты Артура Конан Дойла «к сцене» и не перепутать проблему и конфликт в произведении. Обязательную теоретическую часть занятий наш педагог разнообразил практикой. Например, в рамках мастер-класса по режиссуре он предложил детям за 15 минут поставить короткие инсценировки известных басен Крылова. Ребята с рвением взялись за дело, и даже если у них не получилось шедевров, важно другое – они разобрали ошибки в подготовке и тут же на месте их исправляли, делая сценки более живыми и интересными.

Продолжение образовательной программы обеспечила музыкальная школа для взрослых «Виртуозы». За счёт чего достигается напряжение в фильмах ужасов? Как, переключая каналы, понять, какого жанра фильм показывают? Конечно же, по звуку. На примерах из популярных фильмов (скажем, «Бегущему по лезвию» и его перезапуску двухгодичной давности) педагог школы «Виртуозы» Даниил Андреевич Гладких объяснил, как выделить отдельные сцены и персонажей музыкой. В конце занятия всем присутствующим даже дали основы битбокса – вдруг пригодится.

Завершили серию мастер-классов занятия от двух коллег Владимира Николаевича, преподавателей ПККИК. Ольга Германовна Субботина обучила детей азам сценической речи и поделилась своими «лайфхаками» о публичных выступлениях, а Александра Булатовна Ахмарова рассказала, как создать эффектные декорации для спектакля с минимумом затрат.

Образовательная программа стала для участников полезным подспорьем в работе над своими собственными постановками по мотивам произведений Артура Конан Дойла.

Дмитрий Шилов