Пермские школьники поставят четыре спектакля по произведениям Артура Конан Дойла

1 апреля 2019 , 10:56

В январе 2019 года в Перми стартовал Шестой фестиваль «Переменим Пермь». Его организаторами выступили Пермская школьная газета «Перемена-Пермь» и АНО «Центр проектов «Сотрудничество». Фестиваль был придуман как форма выявления одарённых детей и лучших журналистских молодёжных коллективов образовательных учреждений города Перми.

Всего в рамках «Переменим Пермь» реализуется семь медиаобразовательных, профориентационных, творческих и иных проектов. Самым, пожалуй, стабильным, традиционным проектом фестиваля стоит признать «Экологический театр». Открылся он 12 февраля 2019 года в гимназии №5 г. Перми.

Третий сезон «Экологического театра» приурочен к 160-летнему юбилею со дня рождения всемирно известного писателя, мастера детективов и приключений Артура Конана Дойла. Вот уже несколько поколений выросло на книгах этого литератора. О жизни и работе Шерлока Холмса, доктора Ватсона и других персонажей Конана Дойла знают все, и не только из книг – бесчисленное количество экранизаций, фильмов и сериалов сформировали довольно чёткие образы героев. В занимательной, непростой, но захватывающей форме Артур Конан Дойл поднимает непростые вопросы о совести и чести, добре и зле, учит быть человеком уже с самого детства. Современные школьники, читая книги английского писателя, получают возможность прикоснуться к ушедшей эпохе.

Участие в проекте принимают школы №№37, «Мультипарк», Пермская кадетская школа №1 и гимназия №5. Партнёрами проекта в этом году выступают Пермский краевой колледж искусства и культуры, Дом учителя г. Перми, Театр юного зрителя, Дом актёра г. Перми, театр кукол «Туки-Луки», детская школа театрального искусства «Пилигрим», эстрадно-театральная студия «Прозус-Д» и театр эстрады «Custodes».

Проект «Экологический театр» – это серия мастер-классов, консультационных и творческих встреч для школьников. Благодаря помощи и поддержке профессионалов участники проекта поставят собственные спектакли по произведениям Артура Конана Дойла. Помимо образовательной программы, участники проекта посещают экскурсии, рабочие показы, пресс-конференции и другие мероприятия на базе пермских детских театральных коллективов и профессиональных театров.

В настоящее время участники проекта заканчивают прохождения мастер-классов и вплотную приступают к подготовке своих спектаклей. Итоговый показ детских работ состоится на сцене Дома учителя г. Перми.

Итоги проекта будут подведены на торжественной церемонии закрытия Шестого фестиваля «Переменим Пермь». Мероприятие состоится 26 апреля 2019 года во Дворце молодёжи г. Перми в 16:00.

Материалы о ходе фестиваля в целом и о проекте «Школа декораторов» читайте на страницах газеты и в интернет-ресурсах «Перемены-Пермь».

Подробнее о проекте: 8-919-47-94-372 (Дмитрий Шилов)