Открытие года Театра в «Пилигриме»

8 февраля 2019 , 14:34

17 января в театре-студии «Пилигрим» прошло открытие года Театра. В этот день каждый смог почувствовать себя актером, прикоснуться к одному из самых прекрасных видов искусства, театру.

Новогодние каникулы подошли к концу, и в детской школе театрального искусства «Пилигрим» состоялось торжественное открытие года Театра. Мероприятие началось в холле студии, где гостей встретили известный персонаж кукольного театра Петрушка и три очаровательные музы из Древней Греции. После приветственных слов Владимира Николаевича Корякина, директора «Пилигрима», они предложили всем желающим поближе познакомиться с театральным искусством и пройти четыре мастер-класса.

Ребята из студии, а также гости «Пилигрима», отправились в удивительное путешествие по школе театрального искусства. Под руководством опытных преподавателей была составлена интересная и занимательная программа.

В танцевальном зале ребята за десять-пятнадцать минут смогли научиться перелезать через стену, полетали на воздушном шаре и даже подняли тяжелую штангу. Всё это было возможно благодаря искусству пантомимы.

В следующем зале ребят ждали не менее увлекательные задания. Педагог по сценическому движению показал ребятам, как актёры падают, а также выясняют отношения во время игры на сцене. Дети с удовольствием потренировались падать в обморок и давать друг другу пощечины.

В третьем зале гости «Пилигрима» смогли побывать на занятии по актерскому мастерству. За короткое время они смогли прочувствовать окружающую их атмосферу, научиться взаимодействовать друг с другом без слов и копировать состояния друг друга. Различные упражнения, которые выполняли ребята, помогли им расслабиться и просто насладиться происходящим.

Заключительный мастер-класс был посвящен музыке. На этом занятии ребята смогли исполнить известную новогоднюю песню «Маленькой ёлочке холодно зимой» под собственный аккомпанемент. Они играли на ложках, барабане, всевозможных свистульках и даже рубеле.

После мастер-классов у всех появилась возможность побывать на двух спектаклях. Дети посмотрели фантастический, весёлый и яркий спектакль «В поисках волшебства». А их родители вместе с гостями «Пилигрима» увидели экспериментальный спектакль-лабораторию «Слепые».

Юная актриса Рита Грижинец, которая занимается в «Пилигриме» уже 4 года, поделилась, что подобные мероприятия помогают ребятам расслабиться и перестать думать о том, как они выглядят в данный момент. А ее коллега Вика Разепина, которая также занимается в школе театрального искусства четвертый год, с уверенностью сказала, что мероприятие удалось, и все справились со своими задачами.

Любовь Балабанова, юнкор Детского информационного агентства газеты «Перемена-Пермь»