Дебют в свете софитов

22 мая 2019 , 11:02

23 апреля на сцене Дома учителя г. Перми состоялся итоговый показ детских спектаклей проекта «Экологический театр». Нынче он был посвящён произведениям Артура Конан Дойла – автора известнейших детективов, в том числе о Шерлоке Холмсе.

Партнёрами проекта выступили Пермский краевой колледж искусства и культуры, Дом учителя, Театр юного зрителя, театр кукол «Туки-Луки», детская школа театрального искусства «Пилигрим», эстрадно-театральная студия «Прозус-Д» и филиал ПАО «РусГидро» – «Камская ГЭС». Художественным консультантом проекта третий год подряд работает Владимир Ефремов, преподаватель режиссуры, сценарного мастерства и актёрского дела ПККИК. В жюри итогового показа вошли художественный руководитель «Прозус-Д» Алла Астафьева, педагог и режиссёр «Пилигрима» Нина Ковалицкая, директор Дома учителя Ольга Клепцина и студент ПККИК Анастасия Уголькова.

В основу спектакля гимназии №5 легли произведения о Шерлоке Холмсе, в том числе их киноадаптации. Кураторами команды выступили Тимур Файзрахманов и Анна Коурова. Внимание зрителей крепко держала история о девушке, беззаветно влюблённой в Шерлока Холмса. Привязанность девушки настолько сильна, что она постепенно теряет связь с реальными людьми.

Ещё один спектакль о Шерлоке по сценарию собственного сочинения представила школа №37. Детям в работе над постановкой помогали Елена Едовина и Виктор Сарана. Успешное сочетание техники и захватывающий сюжет позволил нам вместе с актёрами погрузиться в раскрытие дела о краже старинных монет.

Самые юные участники проекта из школы «Мультипарк» создали яркие образы героев по мотивам произведений из книги «Три счастья». Папа вместе с четырьмя детьми охотятся на Шалтая-Болтая и воодушевлённо беседуют у костра. Над постановкой работали и педагоги школы Наталья Перусова и Людмила Никулина.

Удивили зрителей оригинальной постановкой участники из Пермской кадетской школы №1. Кураторами команды выступили Руслан Исламов и Татьяна Харисова. Постановка по произведениям из цикла о Капитане Шарки была разыграна с помощью неожиданных сценических приемов, а яркие танцы не оставили равнодушным никого в зрительном зале.

Члены жюри отметили смелость и упорство участников, ведь для большинства из них выступление в рамках «Экологического театра» стало дебютом на сцене. Что нисколько не повлияло на качество работ!

Дмитрий Шилов, Анастасия Артемьева