Чудеса перевоплощения молодых актеров

29 мая 2019 , 11:05

«Дочь актера» по мотивам водевиля-шутки «Дочь русского актера» Петра Григорьева.

Режиссер – Людмила Шевелева.

Продолжительность спектакля – 45 минут.

Этот водевиль получил славу в 1978 году, когда на экранах вышел советский фильм «Ах, водевиль, водевиль…». Молодое поколение вряд ли смотрело эту кинокартину, но благодаря школе театрального искусства «Пилигрим» у него появилась возможность познакомиться с этим ярким и веселым произведением П.Григорьева. Постановкой водевиля занималась Людмила Шевелева, талантливый педагог с многолетним стажем.

Сюжет водевиля достаточно прост. Верочка, дочь актера в отставке, пытается разными способами отвадить надоедливого жениха. Но в этой незатейливости сюжета и есть вся прелесть водевиля. Как и полагается этому жанру, главным элементом постановки являются песни, взятые из фильма «Ах, водевиль, водевиль…». Их исполняют как главные актеры спектакля, так и массовка.

Кроме того, атмосферу спектакля создают тщательно продуманные декорации и костюмы главных действующих лиц. Не отвлекая от диалогов, они гармонично дополняют постановку. Например, образ служанки Катерины становится законченным благодаря всевозможным деталям, в том числе и её белоснежному накрахмаленному чепчику. Таким образом, оформление сцены и костюмы помогают понять настроение героев, их привычки и образ жизни.

Вообще, поражает игра молодых актеров, воспитанников школы театрального искусства «Пилигрим». Например, исполнительница роли Верочки смогла не только прочувствовать всю жизненную драму её героини, но и мгновенно перевоплотиться в совершенно иных персонажей, цыганку Любашу или мальчишку Филимона. А молодые люди смогли невероятно точно передать эмоции и манеры Михаила Васильевича Лисичкина и Акакия Назаровича Ушицы, мужчин солидного возраста с богатым жизненным опытом.

Все актеры не просто заученно повторяют действия и диалоги своих героев, а вновь и вновь проживают их истории. Ребята наслаждаются каждым моментом, проведенным на сцене.

Искренность, простота и легкая игривость делают «Дочь актера» очень востребованной постановкой нашего времени. Этот спектакль помогает ненадолго отвлечься от своих проблем. Находясь в зале, зритель отдыхает от реальности, наслаждаясь превосходным водевилем.

Любовь Балабанова