Червячки и нарциссы

22 мая 2019 , 10:59

Недавно я посмотрел спектакль «Всем летящим на северо-запад» эстрадно-театральной студии «Прозус-Д» (режиссёр Алла Астафьева). Его сюжет строится на взаимоотношениях героев, их мечтах и желаниях.

Действие начинается с воспоминаний клоуна о том, как его знакомая скрипачка играла для влюблённой пары. На протяжении всего спектакля герои признавались друг другу в любви, но отношения ни у кого не складывались: у всех были разные интересы, привычки, образ жизни… Однако в заключение каждый нашёл свою вторую половинку!

В спектакле играли молодые актёры. Они точно отображали характеры своих персонажей: нарциссы были самовлюблёнными, ветер – свободным, а червячок готов был подарить всю свою любовь другим. Особенно яркой была встреча червячка и ветра. Актёрам прекрасно удалось передать образы персонажей с открытой душой, несущих счастье друг другу.

Незабываемым оказался образ скрипачки (Мария Шиляева): несмотря на то, что этот персонаж второстепенный, актриса сыграла очень ярко, а её внешний вид был выше всяких похвал.

Сильное впечатление на меня произвёл и образ клоуна (Иван Безгодов). У актёра была особенная роль – с элементами циркового искусства. Не каждый человек свободно жонглирует тремя мячами. Я сам занимаюсь цирковой деятельностью и могу утверждать: этот трюк требует много усилий и времени, чтобы довести его до совершенства. Фигура клоуна в сюжете очень важна. Он даёт грубоватые, но в то же время полезные и умные советы другим персонажам.

Актёры, играющие нарциссов (Егор Малахов, Янина Стукалова), передали характеры самолюбивых, пренебрежительных к другим, надменных персонажей, способных на обман и предательство.

Противоположностью этих отрицательных героев был ветер (Максим Крендель). Актёру, исполняющему его роль, удалось передать добрый нрав, любовь к свободе и нетерпимость к несправедливости. Ветер всегда бескорыстно приходил на помощь нуждающимся.

Ещё один персонаж спектакля – Червячок (Анастасия Кинева). Актриса представила нам героиню спектакля доброй, нежной, любящей и хозяйственной. Она заботилась о других и надеялась на взаимность.

В финале спектакля добро торжествовало. Ветер с Червячком улетели на северо-запад. Клоун и скрипачка стали друзьями. А вот нарциссы, влюблённые только в самих себя, не смогли найти общих интересов и рассорились.

Я всем советую сходить на «Всем летящим на северо-запад», ведь он учит любви к тем, кто окружает нас.

Станислав Дудин, юнкор школы №37