Браво, «Капитаны песка»!

16 мая 2019 , 10:57

Невероятно захватывающая история, полная жестокости, страданий, но одновременно мечты и надежды на лучшее, история о настоящем братстве и искренней дружбе, храбрости и безрассудстве – всё это «Капитаны песка» в Пермском ТЮЗе.

Главные герои спектакля – дети, которые оказались не улице и стали беспризорниками. Кот, Профессор, Пуля, Леденчик. У каждого своя история, своя боль! И каждый герой запоминается зрителю своей индивидуальностью. С детства эти ребята лишены любви, ласки и заботы со стороны взрослых. Им не приходится ждать милости от жизни. Они вынуждены воровать, иначе не выжить. Несмотря на все лишения, эти не по годам взрослые дети готовы помогать друг другу. Они берут всё, что им нужно, вопреки всему и идут только вперёд!

Когда наблюдаешь за актёрами на сцене, возникают самые разные чувства по отношению к их персонажам. Но главное, ты проживаешь все ситуации вместе с ними. Меня тронула история «капитанов песка» и заставила о многом задуматься. То, что в моей жизни – данность, для этих ребят каждодневная борьба за выживание! Я начал ценить такие, казалось бы, привычные вещи, как свой дом, свою кровать, приготовленный завтрак, маму и папу с их заботой, любовью и вниманием ко мне. Какое же это счастье! Спасибо за эту возможность, которая представилась мне, чтобы понять, что моя жизнь замечательна во всех отношениях!

Если вернуться к постановке, хочется ещё сказать о декорациях и об искусстве визуализации. Во время спектакля на сцене была лишь одна декорация – убежище «капитанов песка». Оно показано грязным и неухоженным. Но что меня больше поразило, так это игра с реквизитом и внимание к деталям. Они всегда содержат в себе скрытый смысл. Например, в конце спектакля абсолютно все герои спектакля начинают из детских кубиков строить фигуры. Они отсылают зрителя к мечтам героев.

По моему мнению, спектакль «Капитаны песка» очень хорош. Я советую посмотреть его каждому: подобные спектакли позволят вам переосмыслить свою жизнь и поблагодарить судьбу за всё, что у вас есть.

Михей Салимгареев, юнкор гимназии №5