Большое впечатление от «Маленьких трагедий»

20 февраля 2019 , 10:52

16 февраля на малой сцене Дворца культуры имени Гагарина Театр кукол «Туки-Луки» представил спектакль по знаменитому циклу коротких пьес Александра Сергеевича Пушкина под названием «Маленькие трагедии».*

Действие начинается на неком застолье, на котором присутствует большинство актеров, которые впоследствии становятся героями пушкинских пьес. Начальная сцена похожа на завершение спектакля. В моем восприятии это означает цикличность и бессмертие данных произведений.

Очень удачным мне кажется решение постановщика, директора театра Алексея Миронова объединить все пьесы стилистической подачей, цветовой гаммой, декорациями, но в то же время разделить их эпизодами с резкой сменой настроений.

Если говорить о цветовой гамме, несложно заметить, что преобладают темные оттенки, но постановка не выглядит блеклой, так как расставлены яркие акценты, которые на мрачном фоне выглядят еще насыщенней. Например, яблоки и кукольные костюмы.

Актеры периодически использовали гипсовые слепки своих лиц – маски. Как объяснили сами артисты во время общения после спектакля, маска – предмет, смысл создания которого никому не ясен, каждый определяет его для себя сам. Меня это заставило задуматься о двойственности произведений Пушкина.

Порадовала актёрская игра. В спектакле играли Я. Колчанов, О. Касьянова, В. Погорелый, В. Лядова, Н. Белочицкая, А. Кучукбаев, А. Иванова. Актёры хорошо справились как с самостоятельной игрой, так и с передачей эмоций с помощью кукол.

Меня очень впечатлил спектакль и получил положительные отзывы и со стороны большей части зрителей.

Алина Банникова, юнкор гимназии №5

*Спектакль был создан при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Также при его поддержке состоится поездка театра на фестиваль «Михайловское – 2019»