Белая Лилия
Лилия Васильевна Дерябина – героиня! Сильная, смелая женщина, которая не привыкла унывать. Она всегда стремится восстановить справедливость и отстаивает свои права и права других. Лилия Васильевна очень храбрый, открытый, позитивный человек.
Детство Лилии Васильевны прошло в страшных нацистских лагерях.
Ей было всего пять лет, когда началась Великая Отечественная война. Она пережила немецкий плен, голод, страх, неуважение и, несмотря на это, осталась добрым человеком с сильным характером.
Папу призвали в первые же дни войны. Лилия до сих пор помнит убитую горем беременную мать, у которой на руках осталась маленькая дочь, крепко сжатые губы отца, толпы несчастных вокруг, горе и прощание навсегда, без надежды встретиться вновь. Тогда девочке помогло небо. Она долго лежала на траве и смотрела вверх. Она поняла, что это безмятежное небо – последний кусочек спокойной жизни перед надвигающейся бурей.
«Я приняла войну со всеми её ужасами как данность, в которой приходилось не просто жить, а выживать», – рассказывает ветеран.
Вскоре небольшую семью Лилии Васильевны вместе с тысячами мирных граждан погнали на поездах или пешком в Польшу, в страшные лагеря, откуда сложно было вернуться. В Польше Лилия Васильевна увидела людей в белых халатах. Они отбирали детей у матерей. «Мы не пережили бы разлуки, поэтому мама спрятала Эдика в чемодан, а меня в мешок и, молясь, перенесла через контрольный пункт. Мы чудом остались вместе», – говорит Лилия со слезами на глазах.
Вскоре они прибыли в сам лагерь для военнопленных на западе Германии в Геттингене, в глубоком немецком тылу. «Жизнь в лагере была невыносима»: голод, работа, вытягивающая из людей последние соки, постоянные проверки и доносы. Донос не обошел и на семью Лилии Васильевны. В течение двух недель маму пытали в гестапо, а следом туда отправилась и сама маленькая девочка. Побои на глазах у матери, ужасающие раны на детской груди от ожогов, в тот то момент Лилия и стала белой. С того времени Лилию Васильевну и прозвали «Белая Лилия».
Война была долгой и мучительной, но чувствовался её конец. Русские войска приближались к Германии, заключённые втайне ликовали.
Тогда, чтобы покрыть расходы на еду и запугать заключённых, начали перестраивать бани. Те, кто «мылся» в них, уже не возвращались в лагерь обратно. Это были массовые уничтожения людей в газовых камерах.
В апреле неожиданно из лагеря сбежали все немцы. Через несколько дней, 8 апреля, в лагерь вошли люди. Это были не немцы, это были освободители! «Нас наконец-то покормили и обращались с нами как с людьми, хотя мы уже и отвыкли от этого, многие сломались», – признаётся храбрая женщина. Это был настоящий праздник – такое долгожданное спасение.
После освобождении из лагеря испытания не кончились. В СССР клеймо изменников преследовало Лилию Васильевну и её близких повсюду, ведь И.В. Сталин считал и детей предателями Родины!
Семью Лилии Васильевны держали в лагерях в Бресте. Их проверяло теперь уже «советское гестапо». Лишь в 1957 году семья смогла жить спокойно. Дерябины переехали в Пермь и обосновались здесь. Лилия поступила на юридический факультет.
Только в 1989 году Лилии Васильевне Дерябиной присвоили статус малолетней узницы немецких лагерей.
Её судьба – это страшная история о том времени, это не только судьба «Белой Лилии», но и судьба миллионов советских людей.
Ученики МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства»
