Учебники по коми-пермяцкому языку теперь включены в федеральный список

12 мая, 06:06

В Федеральный перечень учебников впервые вошли пять новых учебников по коми-пермяцкому языку для учащихся 5-9-х классов. Эти учебные материалы были разработаны авторским коллективом в сотрудничестве с Коми-Пермяцким институтом повышения квалификации работников образования.

 

В состав авторов вошли научный сотрудник института Василий Козлов, учитель Кочёвской средней школы Ольга Попова, а также ветераны педагогического труда Анна Теплоухова и Таисья Васькина. Кроме того, в разработке учебно-методического комплекса принимали участие учителя из различных школ: Ирина Яркова (Белоевская школа), Людмила Томилина (Ёгвинская школа), Людмила Селина (Архангельская школа) и научный сотрудник Коми-Пермяцкого института Татьяна Меркушева.

 

Учебники успешно прошли апробацию в нескольких образовательных учреждениях и получили более 99% положительных отзывов. Теперь школы смогут закупать новые учебники и начать их использование на уроках с сентября 2025 года.

 

Стоит отметить, что коми-пермяцкий язык изучают более 4,5 тысячи детей в 59 школах и детских садах, а 250 педагогов обучают детей традициям и культуре этого народа.

 

Источник: Министерство образования и науки Пермского края


Читайте также
Вера Селянинова: «Экономику страны делают рабочие кадры»
13 августа, 05:33
Вера Александровна Селянинова – педагог, директор образовательных учреждений с многолетним стажем, основатель и руководитель центра повышения квалификации «Становление». Её карьера началась в сельской школе, продолжилась в профессиональных училищах, а сегодня команда под её руководством обучает специалистов по всей России и за её пределами. В интервью мы обсудили тонкости профессионального самоопределения, современные подходы к обучению и мифы о рабочих профессиях.
Подробнее
Раиса Кассина: «Создаём условия, чтобы каждый школьник знал, кем он хочет стать»
13 августа, 05:16
Редакция краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с юнкорами МАОУ «СОШ № 55» г. Перми поговорили с Министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной о том, как правильно выстроенная профориентационная работа помогает современным подросткам выбрать будущую профессию.
Подробнее
Маркировка рекламы – важная составляющая грамотной журналистской работы
16 июня, 08:39
С 1 сентября 2023 года в России действует новый порядок маркировки рекламы в Интернете. Согласно закону, все рекламные материалы, размещаемые в сети, должны быть зарегистрированы через операторов рекламных данных, а креативы (визуальное или текстовое оформление рекламы, направленное на повышение эффективности коммуникации с целевой аудиторией) – снабжены специальным идентификатором. По этому поводу 9 июня в Пермской торгово-промышленной палате была организована практическая бизнес-игра «Маркировка рекламы». Мероприятие вызвало большой интерес у представителей малого и среднего бизнеса, маркетологов, блогеров, специалистов рекламных агентств и СМИ. Редакция «Перемены Пермь» тоже приняла участие в бизнес-игре.
Подробнее