РАБОТА В «АВИАДВИГАТЕЛЕ»? ЛЕГКО!

19 мая 2022 , 18:29

Сегодня состоялась онлайн-встреча выпускников 11-го класса и их родителей с АО «ОДК-Авиадвигатель» и Пермским Политехом. Объектом обсуждения стал целевой набор.

Что же такое целевой набор?
Это поступление в вуз на бюджет по направлению от предприятия. И это здорово, ведь поступая по целевому набору, вы можете быть уверены, что после получения высшего образования не останетесь без работы по специальности.

Что такое "Авиадвигатель" сегодня?
Этому предприятию уже 83 года. Его основатель - Аркадий Дмитриевич Швецов. Сейчас здесь работает 3253 человека, 62% из них имеют высшее образование. Кроме того, на данный момент обучается 200 "целевиков", 60 из них получают стипендию от 5 до 10 тысяч. Вообще АВИ занимается целевым набором с 2009 года, каждый год по этой программе к ним приходят 30 человек.



Как поступить в ПНИПУ по договору целевого набора?
ЦН - это приоритетный приём, и зачисление на происходит на 10 дней раньше основного приёма. В договоре ЦН 2 вида обязательств:
1) заказчик оказывает меры поддержки и гарантирует трудоустройство;
2) гражданин гарантирует освоение образовательной программы, а также исполнение трудовой деятельности не менее 3 лет.

Как происходит учёба по целевому набору?
На 1 курсе практика представляет собой 3д проектировку. На 2 курсе уже происходит трудоустройство на предприятие, на 3 курсе – знакомство с опытно-конструкторским бюро. На 4 курсе начинается производственная практика, а также оплачиваемая стажировка.

Что говорят об учёбе и работе молодые специалисты АВИ?
После защиты диплома вы можете остаться в том же отделе, где и стажировались, т.е. вы уже готовый специалист. Стажировка дает возможность понять, а там ли вы находитесь. Работая, вы учитесь работать, к тому же уже получаете за это деньги. Знаний и умений у вас уже больше тех, кто не стажировался. Оклад зависит от среднего балла диплома. Каждые полгода происходит переаттестация, если вы ее проходите, то оклад повышается.

 

Что конкретно нужно сделать, чтобы стать «целевиком» Авиадвигателя?
1 шаг - знакомство с предприятием;
2 шаг - заявка на участие в целевом обучении, нужно позвонить и записаться в предварительный список. Результаты ЕГЭ (физика, математика, русский язык) должны быть 180 баллов, а на специальность "проектирование авиадвигатель" конкурс выше – от 200 баллов;
3 шаг – сдача ЕГЭ, далее нужно сообщить результаты в отдел кадров и пройти конкурсный отбор;
4 шаг – заключение договора.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее