А У НАС СТАРТОВАЛ НОВЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЕКТ

11 апреля 2022 , 21:38
В субботу, 9 апреля, вместе с ребятами из школ №№ 55, 42, 1, 133 и гимназии № 11 мы встретились на территории ПГГПУ и начали писать свои «Недетские истории» - наш новый редакционный проект.


Проект познакомит участников с особенностями творческой деятельности писателя, поэта, редактора и издателя, а также предложит ребятам стать авторами собственных произведений. Мероприятия будут продолжаться весь апрель и май. Несмотря на всю краткосрочность проекта, мы надеемся (и ставим это своей целью) побудить ребят продолжить писать свои истории даже вне проекта.


Первую встречу с участниками проекта провела преподаватель ПГГПУ, кандидат филологических наук Ермошина Майя Александровна. Встреча получилась очень эмоциональной и удивительно творческой. Ребята были полностью погружены в диалог с экспертом и активно участвовали в обсуждении не очень известного романа Ивана Бунина «Роман горбуна».

Кроме того, ребята получили интересный писательский опыт - разделившись на команды, ребята уже на первом занятии создали несколько новых интерпретаций знаменитой сказки «Колобок» в абсолютно разных литературных жанрах (фэнтэзи, мемуары, детектив).


Желаем ребятам дальнейшего творчества, а мы будем питать их вдохновение новыми интересными встречами и знакомствами. На этой неделе ребят уже ждут мастер-классы по «вдохновению», а также первые творческие встречи с пермскими писателями и поэтами.


ШКОЛА № 42, УЧЕНИЦА 10 «Б» КЛАССА АННА НОСКОВА:
«Планета 42» покоряет новые вершины: 9 апреля команда нашей школы отправилась покорять новые вершины в ПГГПУ: проект наших партнёров «Перемены-Пермь» «Недетские истории». Проект необычный и заключается в том, чтобы дать возможность ученикам близко познакомиться с литературным и писательским миром. Организаторы оказались современными и очень талантливыми людьми, рассказавшими нам о предстоящих планах и возможностях.
Первая встреча с лектором покорила: Майя Александровна Ермошина была очень эмоциональной и потрясающе объясняла материал. Мы попробовали переписать всем известную сказку «Колобок» в разных жанрах. Команда школы № 42 сочинила потрясающе интересную версию «Колобка» в жанре фэнтези. Всем ребятам понравилось общаться с настоящими профессионалами своего дела, и мы с нетерпением ждём продолжения нашего путешествия.


ШКОЛА № 55:
В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялось долгожданное открытие проекта профориентационной направленности «НеДетские истории», организованного школьной газетой «Перемена-Пермь». В проекте принимает участие группа наших восьмиклассников под руководством педагога Карелиной Т.А. и классного руководителя Кишмерешкиной Н.П. Ребят ожидает целая череда интереснейших мероприятий, направленных на погружение в профессиональные тайны писательской деятельности. Пока мы не будем раскрывать всех секретов, скажем только, что вчерашняя встреча была интересной, информативной, увлекательной, необычной. Благодарим всех, всех участников и куратора наших ребят Журавлеву Юлию, которая будет с ними на протяжении всего времени!
 

Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее