НАЙТИ СВОЙ ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ

15 февраля 2022 , 14:05

Старшеклассникам помогут определиться с будущей работой на специальных тренингах.

 

В Пермском крае продолжается реализация проекта «Городской совет старшеклассников». Проект реализуется общественной организацией по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Участие в проекте поможет ребятам приобрести лидерские качества, научиться реализовывать свои идеи, а самое главное – понять, что можно изменить окружающую реальность своими созидательными действиями.

 

Для участников проекта организованы циклы мероприятий, которые помогут им развивать свои таланты и способности. Среди них - коммуникативные навыки, которые помогут освоить умение договариваться с другими людьми, работать в команде, аргументировать свою позицию. Навыки самоорганизации дадут умение эффективно организовать свою работу и грамотно распоряжаться временем. Креативные навыки повысят способности к нестандартному мышлению и решению сложных задач. Также ребят учат работе с информацией, её поиску и анализу.

 

«Осваивая навыки командной, проектной деятельности, научившись креативно и продуктивно мыслить и действовать, молодые люди смогут продуктивнее ориентироваться в окружающей действительности, делать свой выбор на основе анализа и понимания, осознанно, а не по внезапному порыву. Они смогут научиться аргументированно отстаивать свою точку зрения, справляться с нагрузкой, сохранять работоспособность и критичность мышления», - рассказывает о задачах проекта руководитель проекта «Городской совет старшеклассников» Ирина Ермакова.

 

Одним из направлений проекта является цикл тренингов. Так, для старшеклассников был организован профориентационный тренинг. Тренинг проводился три часа, в ходе которых ребята прошли профориентационные тесты, обсудили современные профессии, общественную деятельность как старт профессионального пути. В рамках практической части старшеклассники познакомились с атласом профессий и разобрали их на группы. Спикерами тренинга выступил педагог-психолог, специализирующийся на теме профориентации.

 

«Тема профориентации востребована для подростков - в средней и старшей школе они выбирают свой путь дальнейшего обучения и очень важно выбрать максимально близкую тематику, профессию», - поясняет Ирина Ермакова.

 

Организаторы подчёркивают: тренинги будут проводиться регулярно.

 

Для того, что стать участником проекта, нужно всего лишь подать заявку по ссылке: https://b24-jn9jog.bitrix24.site/gss_active_school/


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее