Родители пермских школьников смогут узнавать о посещаемости и оценках детей через мобильное приложение

6 октября 2020 , 05:50

Уже во многих пермских школах стала доступна Электронная Пермская Образовательная Система (ЭПОС) – единая база данных, которая постоянно пополняется – ей могут пользоваться и школьники, и учителя, и даже родители.

 


Мобильное приложение ЭПОС позволит родителям проверять оценки и посещаемость детей, школьникам – узнавать расписание и домашнее задание, а учителя – выставлять оценки и комментировать их.  К концу года пользоваться приложением смогут более 660 тысяч жителей региона.

 

С начала нового учебного года школы Пермского края, подключенные к ЭПОС, тестируют приложение, которое дублирует основные функции системы. Разработаны модули «Внеурочная деятельность» и «Дополнительное образование», которые позволят создать единое расписание на каждого ученика с учётом его занятости не только в урочное время.

 

Как сообщили в региональном Министерстве информационного развития и связи, к системе по данным на 1 октября подключились более 300 школ в регионе. К 1 ноября подключатся все оставшиеся учебные заведения края.  

 

С 1 сентября 2020 года работает служба цифровых кураторов, которая ведет организационно-методическое сопровождение, помогает родителям и учителям в освоении функционала. Помимо этого, для учителей подготовлен курс дистанционного обучения, для административной команды школы и учителей регулярно проводятся вебинары по актуальным вопросам.

 

С помощью конструктора «Библиотеки ЭПОС» можно составлять уроки, тесты, электронные учебные пособия. Программный инструмент «цифровой конструктор» позволяет учителям подобрать обучающие материалы к уроку для демонстрации во время учебного процесса. В частности, туда уже загружено более 700 художественных произведений из школьной программы с 1 по 11 класс.


Читайте также
Ученики пермской школы №44 стали изучать естественные науки в 3D формате
5 октября 2020 , 04:57
С нового учебного года в пермской школе №44 начал работать современный программно-аппаратный образовательный комплекс – 3D класс, сообщили в департаменте образования администрации Перми. В состав комплекса вошли 3D проектор, 3D очки с системой хранения, компьютер, экран, аудиосистема и программное обеспечение «Эврика» на русском языке. 3D контент позволит погрузить детей в тему изучаемого явления или процесса и позволяет мобильно переходить от целой структуры к отдельным ее элементам, от сложного к простому. Это может помочь при изучении естественнонаучных дисциплин, а уроки станут более интересными, материал усвоиться легче.
Подробнее
Подавай заявку на всероссийский конкурс журналистских работ «ПРО Образование 2020»
5 октября 2020 , 05:07
Приём заявок на Всероссийский конкурс образовательной журналистики «ПРО Образование 2020», стартовавший по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в конце сентября 2020 года будет продолжаться до 25 октября. В конкурсе могут участвовать издания, индивидуальные журналисты, блогеры, а также школьники и педагоги, создающие материалы про образование.
Подробнее
Совсем скоро педагоги дошкольных учреждений встретятся на фестивале «Город профессий»
6 октября 2020 , 05:08
С 13-15 октября 2020 года в Перми пройдет фестиваль для педагогов и специалистов детских садов. Они смогут поделиться своим опытом в разработке новых программ ПрофиКОП в формате экспресс-практик, познакомятся с лучшим опытом победителей краевого конкурса профессионального самоопределения «Выбор», примут участие в квесте «Город Мастеров», где проявят свои познания в проведении ПрофиКОП разной направленности, а также поборются за звание Мастер ПрофиКОП в конкурсе профессионального мастерства.
Подробнее