На карантине как на подлодке: бежать некуда

6 апреля 2020 , 12:27

Мы расскажем о том, как «выжить» во время карантина в собственной семье и как выстроить отношения с детьми в этот период.

 

Сохраняйте личное пространство

Семья на карантине, как экипаж подводной лодки, находится в замкнутом пространстве и неизбежно нарушает личное пространство друг друга. Поэтому первый совет — сохраняйте личное пространство и берегите это пространство у другого. Дайте возможность побыть в одиночестве каждому члену семьи столько, сколько нужно. Если ваши члены семьи дома — это не значит, что они доступны друг для друга по любым вопросам в любой момент.

 

Дети на карантине: больше свободы и самостоятельности

Если вы не видели своего сына-подростка по полдня, то пусть и на карантине он побудет в своей комнате без вашего контроля и ваших наставлений. Если ребенок привык после школы обходится без вас, не надо внедряться в его жизнь только потому, что сейчас для этого появилось время. А уж если вы трудитесь на дистанционной работе, вы можете без всякого чувства вины изолироваться в любом углу вашего дома и заявить: я на работе, мне не мешать такое-то время.

 

Снизьте напор

Оставьте родительский перфекционизм. Не беритесь муштровать и контролировать только потому, что у вас появилось время, или вас об этом просят педагоги. Особенно это касается уроков на дистанционном обучении. Да, нужно потратить время на организацию процесса. Да, нужно помочь, когда ребёнок об этом просит. Но во избежание конфликтов и раздражения не стоит фокусироваться сейчас на результатах. Если у вас получается быть педагогом своему ребёнку — чудесно. Если не хватает времени, сил, терпения — это не ваша вина и не это ваша задача. Снизьте напор.

 

Помните: спокойны родители — спокойны дети.

 

Василиса Чикунова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее