Рубрика «Эксперименты»: мэр Сургута перешёл на школьное питание

3 октября 2019 , 04:40

Сейчас в Сургуте система школьного питания практически близка к идеалу. Меню - сбалансированное и разнообразное, а на сайтах школ каждый день выкладывают фотографии приготовленных блюд, чтобы родители были в курсе дел. Но интереснее всего то, что за контролем качества пищи строго следит глава города, потому что все сотрудники мэрии теперь тоже питаются «по-школьному».

 

На эксперимент, который уже перерастает в образ жизни, мэрия решилась в начале года. С комбинатом школьного питания уже заключили долгосрочный договор, поэтому каждый день для чиновников готовят те же блюда, что и для сургутских школьников. Разве что объем порций немного больше. Притом и мэру, и его работникам эксперимент пришелся по душе.

 

«Я считаю, что мы поступили правильно, пока нас все устраивает. Все вкусно, питательно. Разовые рейды в школы, чтобы контролировать питание детей, - это не выход. Теперь мы не только знаем, но и можем каждый день лично попробовать, а что дали школьникам на обед. Сейчас внимательно следим за тем, как идет эксперимент», - пояснил глава города Вадим Шувалов.

 

Эксперимент позволяет решить сразу несколько проблем. Во-первых, ежедневный контроль качества блюд не даёт работникам комбината расслабляться. А во-вторых, отказ от услуг хозяйственного управления, обслуживавшего чиновников раньше, позволяет экономить по 7 миллионов рублей из городского бюджета в год.

 

Евгения Плюснина
Фото: Российская газета


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее