Как в ресторане: в столице Татарстана началась акция «Школьный пикник»

4 октября 2019 , 10:34

Продолжая тему о способах контроля за качеством школьного питания в разных регионах, нельзя не рассказать о новом эксперименте, который проходит в школах Казани. Там на «кулинарные тесты» приглашают родителей учеников, чтобы те могли продегустировать блюда из меню и даже поставить им оценки за вкус и качество.

 

Следует отметить, что перед началом учебного года власти города провели масштабную модернизацию системы школьного общепита, потратив на эти цели около 250 миллионов рублей. Так, в Казани появилось 38 школьных ресторанов с обновленным оборудованием и разнообразным меню. Однако и в остальных школах качество питания детей стараются поддерживать на высоком уровне, чтобы грань между школьным рестораном и столовой была казалась лишь формальной.

 

Эксперимент с родителями под названием «Школьный пикник» сейчас проходит в учебное время. На суд родителей выносят самые разные блюда: лазанью, куриные зразы, горбушу по-московски, мясо по-татарски, бифштексы и многое другое. Согласно «школьно-ресторанным» требованиям, ни одно блюдо не должно повторяться в течение хотя бы одной учебной недели.

 

Родители, в свою очередь, заполняют специальные анкеты, оценивая пищу по четырем критериям: вкус, запах, внешний вид, консистенция. Рядом с родителями находятся диетологи, которые могут проконсультировать мам и пап, рассказать об особенностях еды, приготовленной для школьников и дать несколько советов для домашнего приготовления пищи.

 

Большинство родителей, надо сказать, отнеслись к эксперименту положительно. «Мне очень интересно здесь побывать. У меня же двое сыновей, и когда они приходят домой, то порой по-разному отзываются о еде. Один скажет, что пересолили, другой, что вроде все нормально. Я всем блюдам ставлю пятерки. Конечно, не сравнить с тем, как мы питались в школах - всухомятку и однообразно», - поделилась впечатлениями одна из родительниц лицея №186 Лилия Гильфанова.

 

Евгения Плюснина
Фото: Мэрия Казани


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее