Все по-взрослому: для пермских детей построят автогородки

5 сентября 2019 , 20:42

Нынешним воспитанникам школ и детских садов в будущем предстоит стать самостоятельными участниками дорожного движения. А для того, чтобы как можно скорее приучить детей правильно вести себя на дорогах, совсем скоро на территориях детских образовательных учреждений будут строится специальные автогородки. Об этом недавно заявил губернатор Прикамья Максим Решетников.

 

«Мы много вкладываем в дороги, безопасность у нас в приоритете. Но в конечном итоге её достижение невозможно без изменения поведенческих реакций людей. Начинать надо, конечно, с детишек. Будем предусматривать дополнительные средства на строительство автогородков на территориях садиков и парков», - заявил Максим Геннадьевич, отметив, что уже в ближайший год должны быть проведены все материально-технические мероприятия.

 

Предполагается, что каждый такой автогородок на территории садика или школы будет представлять собой площадку с дорожной инфраструктурой: светофорами, шлагбаумами, дорожными знаками и несколькими педальными автомобилями. Всё, как у взрослых. Так, в полуигровой форме дети смогут привыкнуть к дорожным реалиям.

 

Министр образования Пермского края Раиса Кассина в свою очередь заявила, что ежегодная сумма затрат на создание автогородков в крае может составить более 24 миллионов рублей. Из них около 12 миллионов необходимо будет потратить на приобретение технических средств для десяти школ в год.

 

Ещё около 8 миллионов рублей пойдет на закупку оборудования для обучения правилам дорожного движения в виде настольных игр, игрушечных жезлов, дорожных знаков и прочего. К тому же, потребуются средства на создание и содержание ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Евгения Плюснина


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее