Экскурсионный билет в будущее

5 сентября 2019 , 20:48

Министерство просвещения РФ совместно с союзом WorldSkills Russia готовит для школьников страны новую схему прохождения профориентации! Теперь помимо стандартных тестов детям будут доступны экскурсии на предприятия и в колледжи, профессиональные пробы, ярмарки и фестивали профессий.

 

Проект с говорящим названием «Билет в будущее» подразумевает участие школьников с 6 по 11 класс. На данный момент реализовать инициативу получится только в 36 регионах России, однако к 2024 году планируется внедрить новую систему для школьников всей страны.

 

Профориентация будет проходить в три этапа. Первый предоставляет собой онлайн-диагностику, в ходе которой удастся определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, его ключевые навыки и интересы. Второй этап - непосредственное погружение в профессию за счёт экскурсий и практик.

 

После того, как школьник «подержит профессии в руках» под чутким руководством специалистов, все итоги его профориентации появятся в цифровом портфолио. Так, на основе психологических характеристик ученика и отзывов куратора, будут создаваться рекомендации по построению индивидуального учебного плана для каждого ученика.

 

«Всего 5% участников проекта точно знают свое будущее призвание, более 70% не имеют четкого представления о том, чем хотели бы заниматься в жизни. Школьникам необходимо помочь сопоставить свои интересы и возможности, примерить на себя понравившуюся специальность и сделать осознанный выбор», - рассказала «Российской газете» директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи WorldSkills Russia Евгения Кожевникова.

 

Евгения Плюснина


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее