«Шахматная школа А.Н. Терехина»: играй в шахматы – качай мозги!

19 декабря 2019 , 10:12

Если вы не отрицаете пользу занятий спортом, но с тревогой относитесь к риску получения травмы – смело выбирайте шахматы! Уже давно доказано, что шахматы оказывают положительное воздействие на умственное развитие человека. Знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения игре, оказываются полезными в дальнейшей жизни.

 

«Учёными доказано, что увлечение шахматами прибавляет до 8% к уровню IQ. Выходит, что шахматы – это очень сильный инструмент по развитию мозга. Существует гипотеза, что мозг человека технологически развивается так же, как и тело. На каждом ходу во время шахматной партии (а их около сорока!) возникает тридцать нейронных цепочек. То есть тысячу двести раз возникают цепочки. Вот сравните: если тысячу двести раз поднять гантели, результат, конечно же, будет. Так и с мозгом», – комментирует Анатолий Николаевич Терёхин, тренер с тридцатилетним стажем, основатель и преподаватель «Шахматной школы А.Н. Терехина», в прошлом президент Федерации шахмат Пермского края. За свою жизнь Анатолий Николаевич воспитал огромное количество мастеров, гроссмейстеров и победителей шахматных соревнований различного уровня.

 

«Шахматная школа А.Н.Терехина» – уникальное образовательное учреждение. Занятия включают с себя не только изучение шахматных ходов, но и упражнения на совершенствование памяти, логики и внимания. Дети поступают в школу с четырёх лет и проходят полный цикл шахматного образования: обучение, сборы, турниры.

 

Впоследствии ученики школы показывают отличные результаты на вступительных тестах в лучшие образовательные учреждения города. Среди выпускников «Шахматной школы А.Н.Терехина» есть золотые медалисты, победители олимпиад и студенты престижных вузов страны.

 

Школа предлагает несколько образовательных программ: от групповых и индивидуальных занятий до шахмат на английском языке и обучению по Skype. Учреждение находится по адресу ул. Куйбышева, 54. Записаться на занятия в «Шахматную школу А.Н.Терехина» можно через сайт www.шахматыпермь.рф или по телефонам 239-30-06, 8-902-632-42-93.

 

Екатерина Щелконогова


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее