Работай, не ленись, борись!

29 октября 2019 , 09:19

Ольга Григорьевна Искам, преподаватель центра «Современное образование», вот уже 20 лет помогает школьникам сдавать экзамены по биологии. По мнению педагога, 70% успеха зависит от самого ученика. Вот 12 советов от Ольги Григорьевны, которые помогут тебе сдать ЕГЭ по биологии на высокий балл:

 

  • В биологии нет лёгких тем, на которые можно махнуть рукой. Тщательно отработай каждый блок.
  • Во время подготовки проговаривай материал. Начни с терминов: выпиши их, прочитай вслух. Твой мозг получит дополнительную возможность запомнить то, что услышит.

  • Наверняка тебе придётся не один раз прочитать вслух свои конспекты. Не бойся, что тебя кто-то услышит. Наоборот, твои родные узнают много интересного из биологии.

  • Важно повторить весь выученный материал перед сном. За ночь мозг обработает всю информацию и разложит её «по полочкам». С утра ты будешь помнить все, что учил накануне.

  • Не забывай, что навык решения тестов формата ЕГЭ оттачивается на практике. Это значит, что тебе нужно провести не один час за решением тестов по каждой теме.

  • Обязательно научись решать задачи по генетике и молекулярной биологии. Каждая из них принесет тебе по 3 первичных балла. Сначала задачи покажутся тебе сложными. Но как только научишься их решать, будешь мечтать о том, чтобы вся экзаменационная работа состояла из них.

  • Работая с задачами, прямо в тексте выдели главное: что дано, что найти. Не забудь объяснить каждое своё действие и записать ответ.

  • Обрати внимание на то, что задания второй части требуют не только фактов, но и их пояснения.

  • Не поленись выучить названия живых организмов. Найди их изображения и запомни! Это пригодится тебе для успешного выполнения теста.

  • За день до экзамена сложи все конспекты и пособия на полку. Отдохни, выспись, побалуй себя «вкусняшками» и общением с близкими.

  • Получив КИМ, спокойно просмотри все задания. Начни решать с наиболее простых, не зацикливайся на сложных. У тебя обязательно будет время, чтобы посидеть и подумать над нерешёнными задачами.

  • Борись за каждый балл в своей работе, и у тебя обязательно всё получится!

 

Записала Жанна Канкасова

В учебном центре «Современное образование» вы можете подготовить к ЕГЭ и ОГЭ не только по биологии, но и по другим предметам. Запишитесь на консультацию и пройдите бесплатное тестирование по математике и русскому языку. Ждём вас!

Наш адрес: ул. Пермская, 50

Телефон: (342) 255-44-99

Сайт: edu-modern.ru


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее