Пряник к нам приходит

25 декабря 2019 , 09:06

Приближается новогодняя пора. Как никогда актуальным становится вопрос о подарках. А, как известно, лучший подарок – тот, который сделан своими руками и с любовью. Для этого вы можете обратиться в «ПряниШную». Пряник – традиционный подарок на Новый год и Рождество. Его можно не только положить на стол, но и повесить на ёлку в качестве украшения. А «пряничный мастер-класс» может стать отличным и необычным корпоративным мероприятием.

 

Основатели «ПряниШной» Юлия и Евгения проводят выездные мастер-классы в школах, детских садах, организациях и пекут пряники на заказ. Процесс лепки пряников руками не только развивает мелкую моторику, но и оказывает благотворное влияние на психологическое состояние взрослых и детей. Выпечка пряников – процесс творческий. Как и в любом творчестве, здесь нет неудач. Любой результат будет вкусным, красивым, а самое главное – неповторимым.

 

На мастер-классе вы узнаете об истории и традициях пряничного дела, а также самостоятельно изготовите печатный пряник. Ароматы корицы, имбиря, кардамона и куркумы не оставят вас равнодушными. Жидкая основа теста («взвар» на языке кулинаров) готовится на основе мёда, масла и специй. Затем к остывшему взвару добавляется мука, в том числе и цельнозерновая. Это значит, что такие пряники подходят и для сторонников правильного питания в качестве особого лакомства. Для начинки можно использовать домашнее варенье из яблок, клубники, вишни, персиков. Узор на пряник вы можете нанести с помощью деревянных форм ручной работы. Именно поэтому пряники и называют печатными: рисунок отпечатывается на них. Классический рецепт пряников включает в себя яйца, но в «ПряниШной» взвар готовится без них. Юлия по секрету нам рассказала, что такое тесто можно есть даже в сыром виде, а деткам именно это и нравится, ведь оно вкусное, сладкое и свежее. Такие мастер-классы всегда проходят легко и непринуждённо, потому что участники и организаторы от души наслаждаются уютной домашней атмосферой.

 

Основатели «ПряниШной» используют старорусский рецепт, благодаря которому пряники хранятся месяц и остаются такими же вкусными, свежими и мягкими, как и в день приготовления. Хотите порадовать друзей и близких оригинальным, натуральным и вкусным сюрпризом? Закажите пряник в «ПряниШной».

 

Как с нами связаться?
Телефон: +7(912) 880-46-00 (Юлия)
Социальные сети

Василиса Чикунова,
Полина Вяткина


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее