Профильная математика: как сдать на все 100!

23 декабря 2019 , 07:45

ЕГЭ по математике традиционно считается одним из самых сложных экзаменов. О самых распространённых ошибках и о том, как их избежать, наша редакция поговорила с завучем учебного центра «Современное образование» Галиной Павловной Ефремовой. Предлагаем вам топ-9 советов о том, как сдать математику на максимальный для себя балл:

 

1) Секрет успешной сдачи ЕГЭ по математике – в системном изучении предмета. Полюбите математику так, чтобы понимать её!

2) Начинать подготовку к экзамену стоит с 10-го класса. Не упускайте возможность хорошо разобраться с базовыми темами в 10-м классе, чтобы 11-й не казался таким сложным.

3) Одни из самых распространённых ошибок – вычислительные. Попробуйте прожить год перед ЕГЭ без калькулятора! Ведь на экзамене дроби придётся складывать и делить вручную.

4) В ответах на текстовые задачи часто встречается неправильное понимание вопроса. После решения прочитайте задачу ещё раз и спросите себя: то ли вы нашли, что требуется? Те ли единицы измерения вы использовали?

5) Даже «сильные» дети делают ошибки в тестовой части ЕГЭ. Не ленитесь, отшлифовывайте первые 12 заданий. Решив правильно тестовую часть, уже можно набрать 60 баллов.

6) Нарешивание без понимания даст возможность лишь «не завалить» экзамен. В разных тестах одинаковые задания могут формулироваться по-разному. Советую разбирать не только конкретные задачи, но и различные методы их решения.

7) Обратите особое внимание на оформление геометрических задач. При решении уравнений и неравенств не забывайте про область определения функций.

8) На экзамене после заполнения бланка прочитайте все задания. Выберите самые простые для себя и сразу их прорешайте. Решение второй части записывайте сразу на чистовике – это значительно сэкономит ваше время.

9) Верьте в свои силы! При подготовке к экзамену чередуйте умственную нагрузку с физической. Не бросайте спорт и прогулки, соблюдайте режим, питайтесь правильно – и всё будет хорошо.

 

Дмитрий Шилов

 

Учебный центр «Современное образование» приглашает вас в каникулы (5.01.2020 – 12.01.2020) на зимние ИНТЕНСИВЫ по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ не только по математике, но и по другим предметам. Успевайте записаться и провести новогодние выходные с пользой. Ждём вас!

 

Наш адрес: ул. Пермская, 50
Телефон: (342) 255-44-99
Сайт: edu-modern.ru


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее