Пермские подростки подвели итоги экспериментального медиапроекта

16 декабря 2019 , 06:47

11 декабря 2019 года в Пермском городском дворце культуры им. М.И. Калинина прошло финаль-ное мероприятие медиакампании «Включайся молодёЖИТЬ!».

 

В течение 3,5 месяцев старшеклассники из пермских школ совместно со взрослыми кураторами реализовывали необычный проект, направленный на борьбу с алкоголизмом, наркоманией, интернет-угроз в подростковой среде, а также на профилактику семейно-бытового насилия.

 

Экспериментальность проекта в том, что учащиеся сами придумывали и демонстрировали медиапродукты для своих же ровесников. Около 100 ребят из разных образовательных учреждений г. Перми приняли участие в создании плакатов и порталов дополненной и виртуальной реальности, социальных видеороликов, музыкального клипа, молодёжной театральной постановки и сайта.

 

С октября по декабрь актив медиакампании в составе 47 человек выезжал к школьникам и студентам из Губахи, Соликамска, Березников, Чусового, Кунгурского района, Очёра, Перми. Кроме программы в концертном зале для учащихся организовывались интерактивные мастер-классы и беседы с киберконсультантами, психологами, журналистами, специалистами полиции по делам несовершеннолетних. Всего на встречах побывало около 3000 подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

 

За распространение контента в Сети и освещение проекта отвечал специально созданный молодёжный пресс-центр. Начинающие журналисты практически в ежедневном режиме публиковали материалы на портале http://vklmolod.ru/, в группе ВКонтакте https://vk.com/vklyuchaisyamolodjozh и на Школьном ютьюб-канале https://www.youtube.com/c/САМОЕВРЕМЯ. Эти медиаресурсы бу-дут модерироваться и наполняться в течение 2020 года.

 

Школьники создали электронный опросник, в котором все желающие могут оставить анонимный отзыв о проекте. Молодые люди активно делятся впечатлениями, например, такими:

«Меня очень удивили ребята, которые так необычно и оригинально преподнесли свои мысли. Весь следующий день мы активно с друзьями беседовали об этом мероприятии», – А., 16 лет (г. Березники).

«После этого мероприятия я пересмотрела свой круг общения. Считаю, что ваш проект полезный, ведь многие не задумываются о своём будущем, о том, чем может обернуться курение сига-рет/вейпа/солей», – И., 16 лет (г. Березники).

«Меня очень тронули видеоролики. Такие встречи очень нужны подросткам, так как они подтал-кивают нас совершать хорошие поступки», – Н., 14 лет (г. Губаха).

 

До конца декабря организаторы проекта готовят методические рекомендации для образовательных учреждений. В помощь педагогам будут переданы все медиапродукты. Используя эти материалы, учителя смогут по-новому проводить профилактические уроки и обсуждать с учениками серьёз-ные темы в доступном для них современном формате. Своим мнением об этом поделилась заместитель директора МАОУ «СОШ №2» г. Березники Е.А. Злобина:

«В основе медиакампании «Включайся молодёЖИТЬ!» заложен педагогический приём «равный обучает равного». Таким образом, ориентир на позитивные цели задают не взрослые, а сами подростки. Считаю, что данный проект важно распространять дальше».

 

Проект курирует Пермская региональная краеведческая общественная организация «Мы – земляки» при поддержке Министерства территориальной безопасности Пермского края.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее