Проектная деятельность в школе

20 октября 2020 , 05:55

Каждый из нас понимает важность проектной деятельности. Такой формат окружает нас не только в школьном возрасте, но и во взрослой жизни. Причём подобное проектирование охватывает совершенно разные сферы нашей жизни: от гуманитарной и социальной до технической и естественнонаучной.

 

Если закладывать основы работы с проектной деятельностью ещё в школе, то в университете студент уже не будет начинать с нуля, а лишь повысит свой навык, что в перспективе положительно отразится и на самой работе.

 

Проектная деятельность выступает прекрасным педагогическим средством, которое разнонаправленно воздействует на ученика, развивая навыки работы в команде, осознанность выбора роли, обработку информации непосредственно через саму деятельность.

 

В классе ребёнок не хочет участвовать во внешкольных мероприятиях? Такой подход поможет привлечь порой даже самого «непробиваемого» ученика:

 

  1. Разделите класс на несколько рабочих групп и предложите создать календарный план мероприятий на год: какие классные часы были бы интересны ребятам, кто их будет проводить, какие ресурсы для этого потребуются?
  2. На какие экскурсии хотели бы сходить ученики, сколько за это нужно будет заплатить, может быть, есть интересные бесплатные мероприятия?
  3. Какие праздники провести внутри класса? Кто будет отвечать за оформление, подбор музыкального сопровождения, написания сценарного хода мероприятия?

 

Даже родительское собрание можно провести, используя элементы проектной деятельности:

 

  1. Одна инициативная группа может предложить своё видение развития класса в культурной сфере, другая – в спортивной, третья – в интеллектуальной и так далее.
  2. Профориентационные мероприятия можно легко организовать с помощью ресурсов родителей, спланировав годовые погружения в различные профессии через экскурсии на производство, приглашения родителей в школу на мастер-классы. Такой проект можно условно назвать «Годовой workshop», в рамках которого родительский коллектив познакомит учеников с собственными профессиями, а затем, предположим, даст и ребятам итоговое задание – составить необходимые компетенции для работы в определенных сферах, наметить пути карьерного роста в той или иной профессии. И в конце года на итоговой конференции ребята представят свои мини-проекты родителям.

 

Безусловно, проектная деятельность очень важная и в изучении отдельных предметов. Сейчас в каждой школе существуют научно-практические конференции, к которым ребята готовятся долго и основательно:

 

  1. Самостоятельно выбирают интересующую их научную сферу, а если таковой не нашлось – можно выбрать какой-либо социальный проект.
  2. Договариваются с учителем о консультациях, выбирают тему, ставят цель, задачи, выдвигают научную гипотезу.
  3. Подготавливают теоретический материал, знакомятся с практическими работами по выбранной теме.
  4. Самостоятельно выполняют практическую часть, причём выбирая «белые пятна» в мировом изучении темы.
  5. Презентуют итоговый продукт, рассуждают над дальнейшими перспективами изучения темы.

 

В 9 и 11 классе проектная деятельность даже отмечается в аттестате отдельным пунктом.

 

И уже после окончания школы, пробуя свои силы в написании курсовой работы, подготовленный заранее ученик легче справляется с поставленной задачей!

 

Симпатова Валерия Евгеньевна

учитель МАОУ «Гимназии № 5» г. Перми


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее