ПОМОГИ СЕБЕ САМ. ЗАМЕТКИ ПСИХОЛОГА

29 апреля 2020 , 06:38

Если спросить маленького ребёнка о том, что будет после дождика, он непременно скажет «солнышко» или «радуга». И ведь взрослые про это знают, и поговорочки про «завтра лучше, чем вчера» и «утро вечера мудренее» глубоко сидят в голове. Однако, затянувшийся карантин и дождливая погода делают своё дело. Дабы не зависнуть в этом состоянии «ненастроения» надолго, пора брать себя в руки и найти в себе ресурсы для преодоления любых трудностей. Как говорится, спасать утопающих – дело рук самих утопающих.

 

• Прежде всего нужно повысить свою активность: сделать зарядку, побегать по комнате, это – внешняя активность. Гораздо сложнее с внутренней активностью. Проанализируйте, на какую песню вы сейчас западаете? Может, стоит её поменять на более позитивную? Даже внутреннее пение жизнеутверждающих фраз в течение дня способствует смене настроения.

 

• Ставьте цели на год, месяц, день и упорно идите к ним. Скучно и не актуально в данной ситуации, скажете вы? Психологи говорят, что человек становится психологически уязвимым, если у него нет цели. Об этом известная книга Виктора Франкла «Человек в поисках смысла». Для достижения цели необходимо желание (а оно у вас точно есть), опыт (вспомните, вы не раз добивались каких-либо целей) и знания. Вот как раз для получения новых знаний сейчас самое время. Лень – губитель всего. Но именно с ней нужно бороться с помощью постановки целей.

 

• Преодолевая любые препятствия, мы становимся сильнее, и хоть на шаг продвигаемся вперед. А как же страх от преодоления? И с ним можно справиться, если заранее все минусы перевести в плюсы. На самом деле вся сложность заключается лишь в том, что это тоже действие, которое за вас никто не сделает. Например: напишите на листке бумаги, что для вас сейчас является препятствием. «Я боюсь экзаменов». Посмотрите внимательно, как вы написали эту фразу, какое слово выделили наклоном или большего размера? Попробуйте написать ещё раз, но «Я» более крупно, теперь раскрасьте каждое слово в разный цвет. Интересно? А что если всё перефразировать и написать «экзамен для меня – праздник»? Именно так работает наше подсознание.

 

Всё в мире подвергается изменениям и движению, будь то смена времен года или жизнь простейших организмов. Глухота Бетховена не изменила его желания и решения писать великую музыку, а Ломоносова не остановил долгий путь к знаниям и будущим открытиям. Ищите в себе стимулы, ресурсы, активизируйте свою активность, и всё непременно получится!

 

Татьяна Сашинская


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее