КРАЙ МАЛЫХ РЕК И МЕДВЕДЕЙ

27 мая 2020 , 08:54

В сотне километров от Перми, на границе с Удмуртией расположен Очёрский район. Название «Очёр», как считают исследователи, произошло от коми-пермяцких слов: «ош» – медведь и «ор» – ручей. В хвойных лесах нашего края водилось много зверья: волков, медведей, лосей, зайцев, лис, белок, встречалась и рысь. На лесных ручьях и речках устраивали свои запруды бобры, хлопотали речные выдры. В наши дни многих из них уже и не встретишь. А раньше, говорят, и русалки водились!

 

Когда мы с сестрёнкой были маленькими, ещё не ходили в школу, наша семья жила на квартире, и мы пользовались хозяйской баней. Баня стояла на пригорке, под большой берёзой, недалеко от реки. Топилась баня по-чёрному, детей водили не в первый жар, и нам доставалось мягкое приятное тепло, пропитанное горьковато-пряным духом берёзовых веников. С нами жила бабушка, Александра Яковлевна Балашова (Пестренина). Она оставила своё жильё в д. Плоска, недалеко от Черновского, и перебралась в Спешково помочь дочери – нашей маме, Клавдии Ивановне Балашовой, учительнице математики. Сестрёнка не могла выговорить слово «бабушка», у неё получалось «бабика». Бабушке это понравилось, так мы и стали её называть. Однажды вечером после бани с бабушкой произошёл удивительный случай.

 

В деревне стирку устраивали обычно после бани, расходовали оставшуюся горячую воду, да ещё добавляли золы, чтобы получался щёлок, в котором замачивали бельё. Пока все попарятся, помоются, там, глядишь, и стемнеет. Стирали в бане при свете керосиновой лампы, потом, уже в сумерках, полоскали на реке. Как-то раз осенним вечером бабушка пошла на речку полоскать бельё. Она поставила таз с бельём на мостки, приноравливаясь встать удобнее, но тут с крутого бережка кто-то большой как плюхнется в воду! Бабушка обомлела: Ну, точно, русалка! Боясь пошевелиться, думала: К добру ли? На всякий случай перекрестилась. Потом, когда мы подросли, она рассказала об этом. Мы поняли, что роль русалки исполнила юркая выдра.

 

На нашей речке, которая зовётся Спешкова и впадает ниже д. Уваровки в реку Очёр, для нас, ребятни, было много интересного. Иногда зимой лёд вспучивался и образовывал туннель над бегущей водой. Однажды мне довелось увидеть, как тёмная птичка с белой грудкой на тонких ножках, размером со скворца, юркнула под лёд и вылетела из другого конца туннеля. Она же бегала и под водой! Вот так я познакомилась с оляпкой, которую иногда называют водяным воробьём. Я тогда ещё не знала, что эта странная птица может пробежать по дну водоёма до 20 метров в поисках пищи. Ей нравится чистая холодная вода, она любит постоять на льду и дважды в год выводит потомство!

 

В верховьях Спешковского пруда, ближе к Пермячатам, на высокой сосне гнездится белая цапля. Иногда цапли пролетают над деревней, возвращаясь с Уваровского пруда, что находится ниже по течению реки. Иногда цапля неподвижно стоит на мелководье у противоположного от нашей усадьбы берега, часами высматривая добычу. Однажды очень повезло моему внуку. Рано утром он вышел на берег посмотреть на рыбок и полюбоваться прудом и был очень удивлён, увидев стоящую в нескольких метрах от себя цаплю. Она следила за мальками, стайками сновавшими у берега среди водных растений. Цапля, очевидно, была увлечена процессом, и неожиданное появление мальчика напугало её. Однако она быстро пришла в себя и улетела.

 

Река полна жизни. Иногда мелькают силуэты крупных рыб, о которых мечтают неподвижно сидящие на мостках и в лодках заядлые рыбаки. Местами гладь воды рассекают ондатры, быстро ныряя в воду и заплывая в свои укромные жилища при малейшей опасности. Как-то поздней осенью мы с внуками шли вдоль берега пруда и заметили на льдине какого-то зверька. Это ужинала ондатра. Она держала передними лапками пучок водорослей и с аппетитом поедала их. Управившись с одной, ныряла за следующей порцией, а вокруг плавали уже сытые сородичи, готовясь ко сну.

 

Бывали в этих местах и лебеди. Однажды удалось сфотографировать семейную пару с подростком-лебедёнком. Но они держались подальше от берега, охраняя малыша от возможной опасности.

 

Ниже деревни, где заканчиваются луга, к берегам реки вплотную подходит хвойный лес, кое-где разбавленный рябиной, ольхой и черёмухой. В этот лес, на выруба, ходили раньше за малиной. Однажды, когда мы с подружками увлеклись сбором ягод и разбрелись по поляне меж деревьев и кустов, на меня неожиданно вышел лось. Сохатый смотрел строго, как хозяин, и не собирался уходить с полянки. На мой крик и угрозы он не реагировал, мне показалось, что он даже приблизился. Мне стало не по себе, и я стала пробираться поближе к подругам. Лось удалился с поляны.

 

Лет десять назад ранним утром я шла за грибами по опушке этого же леса. Раньше тут была хорошая дорога, по которой ходили в Спешковскую школу ребята из деревень Подгорная и Киприно. Сейчас осталась заросшая травой колея, кое-где переходящая в небольшие лужи-озерца со скользкими после дождя красноватыми глиняными берегами. Вблизи такого озерца я заметила след босой мужской ноги. Я так подумала, потому что след был крупный, чёткий, ступня широкая. Удивительно, кто и зачем пошёл босиком в другую деревню рано утром? Когда присмотрелась, заметила: на мягкой глине чётко отпечатались следы когтей. А рядом с большими следами – такие же, только маленькие. Медведица с медвежонком! Не помню, пошла ли я дальше. Годом позднее я ходила в этот лес за малиной. За мной увязался Урман, добрейший пёс, который обожал валяться в глубоких колеях заросших травой лесных дорог, наполненных прогретой солнцем водой. Я собирала малину, Урман блаженствовал в тёплой калужине, но тут метрах в ста раздался рёв коровы или подросшего телёнка. Пастбища рядом не было, до жилья километра два. Откуда корова? Пёс среагировал мигом – потрусил по дороге на выход из леса, удаляясь в сторону деревни. Я ощутила опасность и зачем-то взяла палку. Вспомнила рассказы знакомых, что рёв медведя похож на рёв телёнка. Тоже выбралась из леса и пошла на другое «месторождение» малины, поближе к дому.

 

Моя подруга Тамара работала учительницей и жила в Верещагинском районе. Однажды они с коллегой пошли за малиной. Обе женщины взяли ведёрки, потому что ягод было много, поход обещал быть удачным. Они ходили по вырубу, собирая спелые ягоды, изредка перекликаясь. Иногда приближались друг к другу, с разных сторон обирая куст, иногда отдалялись. Солнце светило ласково, похрустывали сучья под ногами. Около одного из кустов сучья хрустели с двух сторон, но сборщицы не видели друг друга. Когда Тамара решила подойти поближе, она оторопела – малиной лакомился медведь! Он в ужасе бросился прочь, женщины – в другую сторону, побросав вёдра и теряя на бегу тапки. На другой день ходили с мужиками искать потери.

 

Расплодились и другие страшные звери. Ирина Иосифовна Шистерова, работница школьного интерната для девочек, рассказывала, что мигом оказалась на дереве и просидела на нём, окружённая кабанами, до прихода косцов. Вот так она рано утром сходила за грибами. Мы с внуками ходили за малиной по другую сторону реки, на Гарюшки. Выйдя за околицу, мы увидели на влажном песке полевой дороги чёткие отпечатки больших копыт кабанов-родителей и маленьких копытец их деток-поросят. Следы вели в сторону леса.

 

Много удивительного таят наши леса, поля и реки. Они откроют нам свои тайны, если будем любить и беречь их.

 

Светлана Ямалитдинова (Балашова)


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее