РОССИЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОБЕДИЛИ В СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ПОДВОДНОЙ РОБОТОТЕХНИКЕ

16 августа 2021 , 08:51

В финале международных соревнований по подводной робототехнике MATE ROV Competition команда из Владивостока взяла первое место в категории «Старшие школьники».

 

Ребята боролись за победу дистанционно. Их соперниками в финале выступили 34 команды из 10 государств. Наши набрали 245 баллов из 300, опередив всех. Также команду наградили за победу в 2 номинациях – «Лучшее выполнение миссии в бассейне» и «Лучшая техническая документация».

 

«Аппарат собирался под конкретные задачи. Нам нужно было распознавать объекты на коралловом рифе, собрать мусор, пересадить кораллы, пересчитать количество мидий, сделать пробы из сточной трубы», – рассказал «Российской газете» наставник команды Виталий Шевченко, студент ДВФУ, будущий программист.

 

На аппарате установили манипулятор, 2 камеры и микрокомпьютер, чтобы обрабатывать изображение прямо на борту. Поставленная задача была полностью выполнена – аппарат выполнил необходимые действия.

 

Источник: rg.ru
Фото: rg.ru


Читайте также
АГЕНТСТВО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ ПОДДЕРЖИТ ИНИЦИАТИВУ
13 августа 2021 , 10:53
Агентство asi.ru собирает заявки на участие в акселераторе Спринт, бесплатной программе поддержки коммерческих инициатив. Она разработана при поддержке Минцифры России и основывается на методологии ФРИИ.
Подробнее
ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ЛИНЕЙКИ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ ПРОЙДУТ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ
12 августа 2021 , 04:53
Торжественные линейки 1 сентября пройдут только для первых и выпускных классов
Подробнее
СРЕДА МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГОВ
9 июля 2021 , 13:28
В следующую среду пройдёт семинар о медиа для педагогов. Он будет онлайн, однако запланировано много интерактива и практических заданий.
Подробнее