Сделаем контрольную закупку
29 января в Пермском государственном аграрно-техническом университете им. академика Д. Н. Прянишникова состоялось открытие проекта «Контрольная закупка по-пермски». Он реализуется в рамках VI фестиваля «Переменим Пермь».
Телевидение транслирует немало передач, в которых различные товары подвергаются экспертизе. Одна из таких программ – «Контрольная закупка» на «Первом канале». «Перемена-Пермь» предложила школьникам поработать в аналогичном формате и проверить, насколько продукция региональных производителей соответствует требованиям качества.
На участие в «Контрольной закупке по-пермски» заявились учащиеся шести школ Перми (СОШ №№14, 37, 61, 100, 108, 131) и Кондратовской СШ. Сегодня ребята собрались в актовом зале старинного здания ПГАТУ, где главный редактор «Перемены-Пермь» Наталья Ханова объяснила, чем им предстоит заниматься, и познакомила с представителями компаний-партнёров.
Инициатором и главным партнёром проекта выступил Пермский ГАТУ. Помощь в реализации «Контрольной закупки» окажут Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г. В. Плеханова, ПКФ «Благодать», ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» и ООО «НПО «Промёд».
«Сегодня каждый сталкивается с проблемой выбора качественного товара. От того, насколько правильным будет выбор, зависит ваше здоровье, – обращается к ребятам Александр Сергеевич Балеевских, заведующий кафедрой товароведения и экспертизы товаров ПГАТУ. – «Контрольная закупка» научит вас грамотно подходить к приобретению продукции».
Программа проекта насыщена интересными событиями. Школьников ждут экскурсии на производство: ребята посмотрят, как выпекают хлеб в цехах компании «Благодать», в «ВЕЛИКОЛЕНСКОМ» узнают, какие этапы проходит молоко, прежде чем разливается по пакетам, познакомятся со спецификой пчеловодческого хозяйства в «Промёде».
Затем учащиеся продегустируют продукцию каждого производителя, оценят вкусовые качества разных образцов молока, мёда и хлеба и проголосуют за понравившийся вариант.
После этого школьники разделятся на товарных экспертов и поваров. Первые определят качество продуктов, проведя экспертизу образцов в лабораториях ПГАТУ под руководством преподавателей кафедры товароведения и экспертизы товаров, а затем представят результаты исследований на конференции. Повара из предложенного продовольственного ассортимента приготовят традиционные блюда прикамской кухни и презентуют их на кулинарном шоу. Наставниками поваров выступят преподаватели «Плеханки». Лучшие эксперты и кулинары будут награждены на торжественной церемонии закрытия, которая состоится 25 апреля.
В конце сегодняшней встречи дети придумывали девизы профессий. Автор лучшего варианта получила в подарок сертификат на фотосессию от «Перемены-Пермь».
Екатерина Артемова