БУДУЩЕЕ ТЕХНОЛОГИЙ - ЭТО СИБУР

3 мая 2023 , 19:47

Продолжаем рассказывать об увлекательных экскурсиях учащихся школ в колледжи, техникумы и на предприятия нашего края в рамках проекта АНО ДПО «Центр проектов “Переменим”» – «Профессиональная разминка». 13 апреля школы-участницы МАОУ «СОШ № 14», МАОУ «СОШ № 3», МАОУ «СОШ № 132» и МАОУ «СОШ “Петролеум +”» побывали на предприятии АО «Сибур-Химпром». «Сибур-Химпром» – нефтехимическая компания, занимающаяся переработкой углеводорода в пластики, каучуки и другие продукты. Предприятие известно ещё и тем, что в своей работе использует актуальные технологические решения, направленные на улучшение качества жизни людей.

 

В СИБУРе гостей ждал тёплый приём: в режиме общения ребята ознакомились с техникой безопасности, посмотрели обучающее видео и поделились своими планами по поводу будущего обучения. После чего часть школьников отправилась смотреть на работу предприятии «изнутри». Надев необходимые средства индивидуальной защиты (рабочая форма, каска, очки, противогаз), ребята посетили производство вспенивающегося полистирола – основы для изготовления пенопласта, которая в дальнейшем используется в строительстве. Также участники смогли побывать в операторной производства и познакомиться с управлением технологической цепочки. Гости смогли заглянуть и в опытно-исследовательский цех, в котором находятся все опытные образцы и проводятся испытания.

 

Другой группе ребят менеджер цифрового офиса СИБУР-Химпром Михаил Ломтев рассказал про цифровизацию процессов производства. Оказалось, что все предубеждения о том, что завод – это старое, грязное и ржавое место, давно остались в прошлом. Сегодня завод – это место для создания и внедрения новых технологий, где каждый специалист может найти своё место. На данный момент компания активно работает над повышением эффективности труда. «Сегодня я открыл для себя много интересных технологий, например, мне показалась очень удобной система чёрного экрана: в момент, когда что-то случается, камера начинает демонстрировать сотруднику эту область предприятия. Мне нравится посещать подобные производства, думаю, что смогу найти профессию в этой области», – делится впечатлениями ученик 10-го «Б» класса школы № 14, Кирилл Калитвянский.

 

Также сотрудники продемонстрировали ребятам часть нововведений: противовзрывной телефон, дрон, который используется для просмотра труднодоступных отсеков предприятия, течеискатели и многое другое. Помимо этого, в скором времени в компании планируют внедрить роботов, которые будут доставлять пробы в лабораторию для изучения на качество. «Очень полезно заранее посмотреть, как выглядит работа на предприятии, познакомиться с внутренними процессами, а также получить всю необходимую информацию, – считает Михаил Ломтев. – Некоторые из представленных сегодня инструментов используются нами совсем недавно, а некоторые только планируется внедрить. Это непрерывный процесс развития».

 

Ребята-участники признаются: посещать подобные экскурсии интересно, даже если ты ещё не успел определиться со своей специальностью. Более того, по словам сотрудников, идти работать на предприятие можно не только с образованием в химической области. Востребованы могут быть также специалисты с экономическим образованием и в области IT.

 

«Мы выступаем за то, чтобы у ребят всегда был выбор в вопросе будущей специальности. Мы хотим показать молодому поколению, что сегодня завод – это про то, как современные технологии внедряются в нашу обычную жизнь. Ребятам важно участвовать в этом проекте, чтобы знать про все необходимые навыки и ставить цели, которых они действительно достойны. Мы хотим, чтобы школьники понимали, что в нашем регионе есть все возможности, чтобы устроиться по той профессии, которую они для себя выберут», – рассказывает ведущий специалист управления персоналом АО «Сибур-Химпром» Мария Селезнёва.

 

Татьяна Сукрушева