«Живая история» Перми: жутко загадочно и запредельно весело

31 октября 2019 , 06:01

Экскурсия по городу… Звучит скучно? А что если полностью перевернуть это представление? Два года назад в Перми появилась организация «Живая история», фишка которой – совершенно новый подход к проведению экскурсий.

 

Гуляя по городу или отдыхая на природе, иногда не замечаешь исторически значимых мест прямо у себя перед носом. Главная миссия «Живой истории» – показать их, погружая гостей и жителей Перми, Пермского края, Урала в определённую эпоху. На экскурсии от «Живой истории» вы познакомитесь с Татищевым и адмиралом Колчаком, а ещё увидите кикимору на улицах Перми.

 

«Я понимал, что если я буду объяснять информацию сухо с помощью фактов и цифр, люди просто уснут! Тогда во время первой экскурсии «Адмирал Колчак» решил одеться белогвардейским офицером. Предстал в сапогах, шинели и папахе – такого экскурсанты явно не ожидали. Голос, интонация, неожиданное поведение, актёрская игра – так я удерживаю внимание людей, вовлекаю их в историю. Экскурсия от «Живой истории» – это всегда некое театральное действо с исторической основой», – рассказывает автор проекта Игорь Серебренников.

 

Экскурсии «Живой истории» проводят профессиональные аниматоры, геологи, историки. Одна из самых популярных программ – «Тайна чёрной дамы». Туристы посещают знаменитые пермские достопримечательности, дома с привидениями и даже находят место, где обитает кикимора. Мистика, мифы и легенды завораживают и даже шокируют.

 

Ещё одна загадочная экскурсия для любителей лёгкого экстрима – «Пермь подземная». Городские подземелья, катакомбы, тайные ходы – в общем, Пермь изнутри. В такой экскурсии каждый сможет почувствовать себя диггером, который исследует подземное пространство.

 

Пожалуй, самая интересная программа ждёт пермяков 31 октября. В Хеллоуин «Живая история» покажет страшную и мистическую экскурсию «Призраки 16 +». В этом году она будет особенной: организаторы пригласили настоящую ведьму! В конце экскурсии каждому из участников она погадает на картах Таро, расскажет, что такое шабаш, и поведает историю праздника. Ждём вас!

 

Жанна Канкасова

Как с нами связаться?

Телефон: 89091191735

Сайт: uznayperm.ru

Соцсети: vk.com/history59


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее