6 лет Пермской региональной общественной организации «Военно-патриотический спортивный клуб «Русь»

6 декабря 2019 , 10:53

Ночной звонок от главного редактора газеты.

Александра, 2 ноября будет мероприятие в храме. Надо быть! – слышу из трубки.

Хорошо, я буду, - ответила сонным голосом.

В субботу в назначенное время я отправилась на мероприятие, посвященное 6-летию военно-патриотического клуба «Русь». Клуб находится в Закамске и базируется при православном храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Из центра в микрорайон Железнодорожный добираться мне не меньше часа, с двумя пересадками. Доехав до остановки «Красный октябрь» и прождав на ней минут 15 следующий автобус, я поняла, что могу опоздать и решила вызвать такси.

 

При входе в храм меня встретила приветливая женщина, по всей видимости, работница храма.

Здравствуйте, я на день рождения клуба!

Да-да, сейчас я вас провожу. Они только сели за стол, – улыбаясь, ответила женщина и провела меня в соседнее здание на территории храма.

 

Зайдя в комнату и поздоровавшись со всеми, я села за праздничный стол. Мероприятие началось с приветственных слов председателя совета клуба «Русь» Николая Петровича Веялко. Следом каждый из присутствующих произнес поздравительную речь и выразил слова благодарности. Среди приглашенных гостей были: Игорь Алексеевич Гладнев, экс-министр культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края; Анатолий Михайлович Федосеев, доцент кафедры технологии полимерных материалов и порохов аэрокосмического факультета ПНИПУ; казаки и казачки из Хуторского казачьего общества «Казаки Мотовилихи»; тренер клуба Андрей Хоровинкин; представитель клуба «В кругу друзей» Людмила Михайловна Большакова.

 

Затем торжественная часть закончилась, и все перешли к чаепитию и непринуждённой дружеской беседе. Тем временем мне выдался шанс пообщаться с Николаем Петровичем лично. Из нашей беседы я узнала много интересного об истории, а также об идеологии, которой придерживаются организаторы и члены клуба.

 

2 ноября 2013 года Николай Петрович Веялко совместно с Василием Павловичем Сметаниным приняли решение о создании военно-патриотического спортивного клуба «Русь». Они разделили свои полномочия следующим образом: так как Василий Павлович активно занимается спортом, он взял на себя спортивное направление – ЗОЖ, физкультура, единоборства. А Николай Петрович, педагог по образованию, взял на себя функцию духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

Деятельность клуба весьма разнообразна и насыщенна. Члены клуба «Русь» входят в состав десанта ветеранов Кировского района, в который вовлечены заслуженные педагоги, офицеры запаса, дети войны. Совместно с десантом клуб регулярно проводит патриотическую воспитательную работу с молодёжью. Посещает школы Закамска, где проводит уроки, сопровождающиеся игрой на гитаре, чтением стихов на патриотическую тему, проводит уроки, посвященные героям Советского Союза. Клуб тесно сотрудничает с библиотеками №21 и №3 им. И.А Крылова, в которых проводятся совместные мероприятия. В перспективах у клуба – работа с подготовительными группами детских садов Кировского района. Также у клуба есть собственный спортзал, в котором проводятся секции по боксу, смешанным единоборствам и кроссфиту.

 

Николай Петрович Веялко, председатель совета пермской региональной общественной организации клуба на вопрос о планах на будущее ответил так:

Хотелось бы охватить как можно больше молодёжи, больше энтузиастов. Наши двери открыты для всех!

 

После, сделав совместное фото с гостями, мы слушали стихи. Под аккомпанемент баяна проникновенно спели военные песни парни-казаки. Праздничное застолье, много разговоров, смеха и улыбок было в этот день. В воздухе витало ощущение праздника и веселья.

 

Спустя пару часов празднования гости стали расходиться домой. Расставались с надеждой на новые встречи.

 

Поездка на день рождение клуба оставила у меня в памяти тёплые чувства. Я ехала домой с отличным настроением и массой незабываемых впечатлений. Была рада своему знакомству с прекрасными, добрыми и отзывчивыми людьми.

Александра Михеичева

 

Федосеев Анатолий Михайлович,
доцент кафедры технологии полимерных материалов и порохов аэрокосмического факультета ПНИПУ:

- Сегодня я впервые был на мероприятии в клубе «Русь». Мне очень понравилась обстановка и компания людей. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Клубу желаю дальнейшего процветания, развития и удачи во всех делах. Всем его участникам – здоровья, счастья и благополучия.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее