КАК ПРОВЕСТИ ЛИНЕЙКУ КО ДНЮ ПОБЕДЫ В ШКОЛЕ?

13 мая 2021 , 13:33

Приближается праздник 9 мая – День Победы! Традиционно во всех школах проводятся праздничные линейки. Как сделать их интересными? А как провести такую линейку в условиях дополнительных выходных, когда сам праздник выпадает на внеучебный день? 

  

Думаю, многие привыкли, что линейки 9 мая – это небольшой концерт, составленный из номеров талантливых школьников с определённым сценарием. Часто такие мероприятия проводятся в спортивном или актовом зале, а аплодисменты публики перемешиваются с такими же традиционными обмороками учеников от долгого пребывания в душной аудитории.

  

Способ № 1. Театрализованное представление. Можно попробовать обрамить все творческие номера каким-нибудь общим инсценированным сценарием. Школьники действительно принимали активное участие в военных действиях: кто-то уходил на фронт, кто-то помогал в тылу, многие сменили школьную форму на белые халаты медицинских сестёр. Обучение, конечно, продолжилось, но учили уже не литературе и математике. Почему бы не сделать общую историю с аккуратно вплетёнными в сюжет музыкальными и танцевальными номерами? Так всё действие будет смотреться как одно целое, формат «ведущий один» и «ведущий два» сменится, а для полного погружения все зрители смогут побывать как бы в импровизированном театральном зале: декорации, сиденья (это же поможет избежать большого количества обмороков).

  

Способ № 2. Онлайн-концерт. Действительно, с таким форматом мы, участники образовательного процесса, столкнулись ещё в 2020 году, когда 9 мая ещё только-только все привыкали к ограничительным мерам в связи с пандемией COVID-19. Опыт прошлого года для многих стал показательным: мы увидели, что, во-первых, собраться и сделать творческий концерт можно и находясь дома; во-вторых, каждый увидел плюсы и минусы такого формата. Анализируя прошлый год, мы можем прийти к выводу о том, что получилось хорошо, а над чем надо ещё поработать. Онлайн-концерт можно снять заранее и выложить, например, в социальных сетях школы. А можно посмотреть такой концерт в рамках поставленных классных часов, обсудить, вместе спеть известные песни, которые будут звучать на видео. Конечно, это не заменит живые эмоции, но зато сделает просмотр видеофрагментов более интерактивным.

  

Способ № 3. Та самая традиционная линейка. Но мы же можем обновить сценарный ход, верно? Например, стать участниками линейки, которая создана по мотивам книги, фильма военных лет. Можем взять за основу реальные письма с фронта. Тогда все слова, звучащие со сцены, будут обретать новый смысл. Мы становимся зрителями представления в первых рядах, мы видим то, что происходит, слышим, что говорят, понимаем, что переживают герои. Одно – наше воображение. Другое – инсценировка. Автобиографичный материал может помочь зрителям понять, что всё это было на самом деле. Это вовсе не выдумки, это жизнь, настоящая жизнь таких же школьников, только в прошлом.

  

День Победы – это не просто дата в календаре. Это то, что мы должны знать, понимать, помнить. Война – это не только радость победы. Это множество непрожитых и сломанных жизней. Это не просто красивый парад и вечерний салют. Это целая жизнь, полная боли, страданий, преодолений и невероятной силы духа наших соотечественников. И об этом никогда не стоит забывать.

Симпатова Валерия Евгеньевна

Учитель МАОУ «Гимназии № 5» г. Перми

 

 


Автор:


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее